521197-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvereinbarung: "Beratung zu Netzwerk und Capacity Development im Bereich Qualitätsinfrastruktur / Consulting on network and capacity development in quality infrastructure"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: "Beratung zu Netzwerk und Capacity Development im Bereich Qualitätsinfrastruktur / Consulting on network and capacity development in quality infrastructure"
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Wettbewerbsfähigkeit und Handel sowie Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Beratung von Netzwerken, Fazilitieren von Stakeholderprozessen und Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nordafrika, Osteuropa, Zentralasien, Südasien und Südostasien, sowie weltweit zum Thema Capacity Development.
Interne KennungZ.43C-Z0295#0326
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvereinbarung: "Beratung zu Netzwerk und Capacity Development im Bereich Qualitätsinfrastruktur / Consulting on network and capacity development in quality infrastructure"
Interne KennungZ.43C-0295#0326