521199-2022 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlicher Personennahverkehr im Linienbündel "Süd"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Landkreises Görlitz im Linienbündel "Süd" (Regionalbusverkehr, Schülerlinienverkehr sowie die Stadtverkehre Löbau und Zittau).
Das Linienbündel „Süd“ umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung): 1-3, 5, 6, 10-16, 18, 19, 30, 32-39, 50, 67, S14, S15, S17, S18, S30-S33, S35-S39, S50.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Linienbündel „Süd“ umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung):
1-3, 5, 6, 10-16, 18, 19, 30, 32-39, 50, 67, S14, S15, S17, S18, S30-S33, S35-S39, S50
Die Leistungen im Linienbündel „Süd“ können ab Betriebsstart bis einschließlich 31.12.2025 fahrplanmäßig mit 63 Fahrzeugen (25 Gelenkbusse, 38 Standard-Solobusse) sowie gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 3.974.881 Nkm (Nutzwagenkilometern) p.a. sowie gerundeten 140.039 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden (Berechnungsbasis Kalenderjahr 2023). Ab dem 01.01.2026 sind im Stadtbusverkehr Zittau 4 Elektrobusse einzusetzen. Die Leistung kann ab dem 01.01.2026 fahrplanmäßig mit 63 Fahrzeugen (25 Gelenkbusse, 34 Standard-Solobusse sowie 4 Elektro-Standard-Solobussen) und im Betriebsjahr „Kalenderjahr 2026“ gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 3.974.881 Nkm (Nutzwagenkilometern) p.a., davon 303.336 Nkm (gerundet) mit alternativem Elektroantrieb sowie gerundeten 140.039 Fahrplanstunden p.a., davon 15.801 Fahrplanstunden (gerundet) mit alternativem Elektroantrieb erbracht werden. Der Einsatz von Minibussen ist nach Maßgabe von Ziffer 2.1 Abs. 4 lit. e der Leistungsbeschreibung möglich.