521233-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten, Teilverfüllung BT2, Staudinger Gesamtschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten, Teilverfüllung BT2, Staudinger Gesamtschule
BeschreibungBauvorhaben Staudinger – Neubau Gesamtschule, Stadtteilbibliothek, Kinder- und Jugendtreff, Staudinger Straße 10, 79115 Freiburg, Abbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten, Teilverfüllung BT2. – BA 2, Phase VI, 3. Rückbauabschnitt (BT2 Bestand): Abbruch von einem Bauteil eines Schulgebäudes aus den 70er Jahren: ca. 24.600 m³ umbauter Raum, inkl. Schadstoffsanierung, v.a. Asbest, ca. 900 m² Trennwände mit asbesthaltigen Plattenbelägen (schwach gebunden), ca. 2.000 m² Bodenaufbauten mit asbesthaltigen Produkten, inkl. Wiederverfüllung ca. 8.500 m³ externes Bodenmaterial BM 0.
Interne Kennung2025002122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001