521236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projekt: Wärmeversorgung Neubauquartier: Fischbeker Reethen - Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: Wärmeversorgung Neubauquartier: Fischbeker Reethen - Planungsleistungen
BeschreibungWärmeversorgung des Neubauquartiers Fischbeker Reethen: Planungsleistungen für Bautechnik (Los 1), Anlagentechnik (Los 2), Wärmenetz (Fernwärme) (Los 3).
Interne KennungCN15026031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71323200 Planung von Werksanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Bautechnik
BeschreibungDie HEnW KommunalEnergie GmbH (HKE) ist ein Tochterunternehmen des städtischen Energieversorgungsunternehmens Hamburger Energiewerke GmbH. Sie wurde mit dem Zweck gegründet für die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH), ihre Behörden und ihre Unternehmen Photovoltaikanlagen sowie innovative und CO2-arme Wärme- und Energieversorgungskonzepte zu entwickeln, umzusetzen, zu betreiben und damit die Erreichung der Klimaschutzziele der FHH sicherzustellen. Hierfür ist die HKE als inhousefähige Gesellschaft aufgestellt worden und kann daher seitens der FHH sowie ihrer Unternehmen und Institutionen direkt beauftragt werden. Im Südwesten von Hamburg, im Stadtteil Neugraben-Fischbek, an der Grenze zu Niedersachsen soll ein Neubauquartier entstehen. Die HKE ist mit der zentralen leitungsgebundenen Wärmeversorgung des Gebiets beauftragt worden. Das Planungsgebiet Fischbeker Reethen erstreckt sich über etwa 70 Hektar. Nach Osten hin reicht das Planungsgebiet an das bebaute Gebiet im Stadtteil heran, während es im Westen bis an die Hamburger Stadtgrenze und direkt an Neu Wulmstorf anschließt. Im Quartier Fischbeker Reethen sollen ca. 2.300 Wohneinheiten entstehen, die sich auf etwa 240.000 m² Bruttogeschossfläche (BGF) verteilen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen Anlagentechnik
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen Wärmenetz (Fernwärme)
Interne Kennung3