52126-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau MFH Untere Mangfallstr_A_(Nr. 62)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau MFH Untere Mangfallstr_A_(Nr. 62)
BeschreibungNeubau Mehrfamilienhaus Untere Mangfallstraße in Kolbermoor
Vorherige Bekanntmachung379199-2024
Vorherige Bekanntmachung440022-2024
Interne KennungNeubau MFH Untere Mangfallstr_A_(Nr. 62)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau MFH Untere Mangfallstraße in Kolbermoor_A_(Nr. 62)
BeschreibungNeubau Mehrfamilienhaus Untere Mangfallstraße in Kolbermoor: ObjektplanungGebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau.Besondere Leistungen sind dem Vertragsentwurf zu entnehmen.Beschreibung: Um nach dem Rückbau des „lnvalidenbaus" mit einer Wohnfläche von ca.1.000 m² den kontinuierlich steigenden Wohnungsbedarf zu minimieren, hat der Stadtrat derStadt Kolbermoor beschlossen, eine Ersatzbebauung zu realisieren.Das Baugrundstück liegtdirekt an der Mangfall gegenüber und westlich der unter Ensembleschutz stehendenehemaligen Werksiedlung der Baumwollspinnerei Kolbermoor.Eine auch zukünftig weiterhinwichtige Aufgabe in Kolbermoor bleibt die Versorgung der Bevölkerung mit bezahlbaremWohnraum. Der Stadt Kolbermoor liegen derzeit rund 280 Wohnungsbewerbungen vor. EineAuswertung der Mietbewerber zeigt, dass es vor allem für Alleinerziehende, Familien undRentner einen erhöhten Bedarf an Wohnungen gibt. Eine besonders hohe Nachfrage bestehtderzeit an Zwei-Zimmer-Wohnungen für ältere Personen. Gleichbleibend hoch ist auch derBedarf an Drei- und Vier-Zimmer-Wohnungen für alleinerziehende Elternteile sowie an Vier-Zimmer-Wohnungen für Familien.Ziel ist mit dem Neubau ca. 25 Wohnungen auf einerWohnfläche von ca. 1.500 m² zu realisieren. Das Planungsrecht soll durch einenvorhabenbezogenen Bebauungsplan gesichert werden. Mit einem nachhaltigen undinnovativen Neubau soll ein Beitrag zum Umwelt- und Klimaschutz geleistet werden: Gesuchtwerden demnach richtungsweisende Entwürfe, denen es gelingt, mit einem möglichstgeringen Einsatz von Energie und die höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit,Gebrauchstauglichkeit und Architekturqualität zu erzielen. Das Gebäude soll Ressourcenschonen, Stoffkreisläufe berücksichtigen, Gesamtverbräuche reduzieren und den Einsatzerneuerbarer Energien maximieren. Darüber hinaus soll es klimaresilient, bedarfsgerecht,betriebssicher und robust sein. Hierbei werden innovative Lösungsansätze erwartet undgefördert. Eine Holz- / Holz-Hybridbauweise wird angestrebt. Gerade bei der Nachverdichtungund dem Neubau in urbanen Strukturen bringt der Holzbau aufgrund der möglichenVorfertigung und Elementierung große Vorteile auch hinsichtlich der Bauzeit.Die Maßnahmesoll öffentlich durch die Wohnraumförderung (KommWFP) gefördert werden.Gegenstand desAuftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3,Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau (Besondere Leistungen sind demVertragsentwurf zu entnehmen). Die Beauftragung erfolgt nach § 33 HOAI stufenweise. ImAuftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweilsweitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet die Auftraggeberin im weiterenVerfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf dieÜbertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.Nachderzeitigem Kenntnisstand stuft die Auftraggeberin die Objektplanung Gebäude in dieHonorarzone IV ein. Als Baukostenobergrenze hat die Stadt Kolbermoor die voraussichtlichenErstellungskosten (KGR 300 bis 400, brutto) von 6,94 Mio. EUR festgelegt. EineÜberschreitung der Baukostenobergrenze bedarf einer erneuten Beschlusslage.DerPlanungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im 4. Quartal 2024. Mit derDurchführung der Baumaßnahme soll im Herbst 2025 begonnen werden. Die Fertigstellungder Baumaßnahme und die Nutzungsaufnahme soll im Herbst 2027 erfolgen.
Interne KennungNeubau MFH Untere Mangfallstraße in Kolbermoor_A_(Nr. 62)