52129-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Tiefkühlschränke
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsvergabe eines automatischen Cryolagers (-180°C / LN2 Gasphase) für biologische Proben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-076
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39711123 Tiefkühlschränke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Anschaffung von zwei automatischen Cryolagersystemen Typ HS200M der Firma Askion (Gera, Deutschland), mit deren Hilfe hochwertige biologische Proben bis zu deren Verwendung gelagert werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Heidelberg beabsichtigt die Anschaffung von zwei automatischen Cryolagersystemen Typ HS200M der Firma Askion (Gera, Deutschland), mit deren Hilfe hochwertige biologische Proben bis zu deren Verwendung gelagert werden sollen, Kapazität je 350.000 Tubs a 0,7ml. Es handelt sich um 2 hochautomatisierte, redundant angelegt Großlagersysteme, die im Temperaturbereich vom minus 150 Grad bis minus 185 Grad C in der Gasphase von flüssigem Stickstoff (LN2) einlagern. Eine automatische In/Out-Einheit für handelsübliche Aliquot-Röhrchen bzw. SBC-formatierte Probenracks ist Voraussetzung. Cherry Pickung und Integriertes Wechselmodul wird gefordert. IT Schnittstelle zu LIMS. Für Scanvorgänge und Einlagerung ist ein mit 120Gard C gekühlter Handlungsraum vorgeschaltet. GMP Konformität und ISO20387Zertifizeirung ist Voraussetzung. Aufgrund der Raumbeschränkung ist kompakte Bauweise bei größtmöglicher Kapazität Vorgabe.
Gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV können Aufträge im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, wenn der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Im Hinblick auf die in einer ausführlichen Begründung dargestellten technischen Kriterien, steht fest, dass die Leistung nur von Fa. Askion erbracht werden kann. Die Beschaffung erfolgt daher im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb. siehe auch IV.1.1