2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'entretien des espaces verts et du patrimoine arboré de la Commune de Nangis
Beschreibung: Les prestations principales comprennent : - l'entretien du patrimoine arboré, incluant les opérations d'élagage et de taille, visant à garantir la sécurité, la santé et le développement harmonieux des arbres ; - l'entretien des espaces engazonnés ; - la création et la gestion de prairies fleuries ; - la gestion différenciée des espaces, incluant l'entretien des zones en fauche tardive ; - l'entretien des accotements et des fossés par fauchage. La commune de Nangis est engagée depuis 2006 dans une démarche « Zéro-Phyto », visant notamment à préserver la nappe phréatique de Champigny. À ce titre, les pratiques d'entretien mises en oeuvre privilégient des méthodes respectueuses de l'environnement. Cette politique a été reconnue par l'attribution du trophée « Terre saine », qui valorise les collectivités engagées dans une gestion écologique de leurs espaces publics. Cet accord-cadre fixe toutes les conditions d'exécution des prestations, il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur
Interne Kennung: 2026ESPV001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entretien du patrimoine arboré, élagage, taille
Beschreibung: - l'entretien du patrimoine arboré, incluant les opérations d'élagage et de taille, visant à garantir la sécurité, la santé et le développement harmonieux des arbres ;
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt
Los: LOT-0002
Titel: Entretien des espaces engazonnés, mise en place et entretien des prairies fleuries, entretien des espaces laissés en fauche tardive, entretien des accotements et fossés en fauchage
Beschreibung: l'entretien des espaces engazonnés ; - la création et la gestion de prairies fleuries ; - la gestion différenciée des espaces, incluant l'entretien des zones en fauche tardive ; - l'entretien des accotements et des fossés par fauchage
Interne Kennung: 2