521304-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Aufrüstung der ITCS-Bordrechner in den WSW-Bussen um Restfahrscheinverkauf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufrüstung der ITCS-Bordrechner in den WSW-Bussen um Restfahrscheinverkauf
BeschreibungAufrüstung der ITCS-Bordrechner in den WSW-Bussen um Restfahrscheinverkauf
Interne Kennung876377
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32441300 Telematiksystem, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48810000 Informationssysteme, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie WSW beabsichtigt, die in den Bussen vorhandene ITCS-Bordrechnerkomponente um eine bargeldlose Fahrscheinverkaufsfunktion aufzurüsten. Für die Umsetzung der oben genannten Zielsetzung sind die Aufrüstung der Geräte in den WSW-Bussen sowie die entsprechend komplementären Funktionen im Hintergrundsystem notwendig. Aufrüstung Vertriebsfunktion: - Fahrscheinverkauf und Fahrscheindruck (Thermodruck) Integration der Vertriebsfunktionen auf Basis des eingeschränkten Produktangebotes des VRR Die ITCS-Bordrechner sind um Fahrausweisdrucker aufzurüsten. Die aufgerüsteten Geräte sowie das Hintergrundsystem sind um die Funktionen zur Datenver- bzw. Entsorgung, Abrechnung, Personal-/Schichtverwaltung und eines vollgrafischen Fahrscheineditors auszustatten. Die Ausgabe von verkauften Produkten auf dem Fahrzeug erfolgt ausschließlich auf Thermopapier gemäß VRR-Gestaltungsrichtlinie. Es ist aktuell nicht geplant, Fahrausweise elektronisch nach VDV-Standard auszugeben (keine DL-Funktion). Ein relationsbasierter Verkauf (Zielsuche mit hinterlegter Preisstufenmatrix) soll das Fahrpersonal im Verkaufsprozess unterstützen und die Ausgabe der korrekten Preisstufe gewährleisten. - Bargeldlose Bezahlung Der mit dem Projekt geplante unbare Fahrscheinverkauf auf den Fahrzeugen soll mithilfe eines im Gerät integrierten, kontaktlosen Zahlungsterminals abgewickelt werden. Der für die unbaren Zahlungen notwendige Finanzdienstleister (FDL) ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung, jedoch die entsprechende Konfiguration des Lesegerätes über Software des Geräts und des Hintergrundsystems. - Erweiterbarkeit für zukünftige Vertriebskonzepte Das System und die Hardware (z.B. Lesegerät) soll für zukünftige Vertriebskonzepte wie beispielsweise ID- oder Account-Based-Ticketing aufrüstbar sein. Hierzu sind die zu zugehörigen Hardware-Vorrüstungen (z.B. Chipkartenterminal, Rechner-/ Speicherausstattung) umzusetzen. Erweiterung Betriebsfunktionen: - Navigation mit grafischer Darstellung - Mehrsprachigkeit auf Bedienoberfläche und für Meldungen sowie Weisungen - Elektronisches Fahrtenbuch inkl. Fahrzeugmängelreport - Elektronische Dokumente auf dem ITCS-Bordrechner - Funktionserweiterungen in der Darstellung und betrieblichen Kommunikation - Hardware zur fahrzeugseitigen Vorbereitung für Funktionen zur Unterstützung von seheingeschränkten Fahrgästen. Dies beschränkt sich auf ein integriertes Bluetooth-Modul. Projektumfang: Der Projektumfang umfasst die Lieferung und Ausrüstung der aufzurüstenden Bordrechner für 300 Busse zuzüglich Ersatzgeräte. Dienstleistungen: Des Weiteren gehören Dienstleistungen zur Einführung des Systems wie z. B. Erstellen des Pflichtenhefts, Schulungen, Inbetriebnahme, Tests, Abnahmen, Montage der fahrzeugseitigen Erweiterungen zum Umfang des Projektes. Weitere Details entnehmen Sie bitte der zur Verfügung gestellten Projekt- und Verfahrensbeschreibung.