521314-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bedeutung und Wirkung der lokalen Wirtschaft(-sstruktur) für Kleinstädte und deren Stadtentwicklung - Bundesweite quantitative Analyse und empirische Vergleichskontrolle
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.04.04-20.050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die über 2.100 Kleinstädte in Deutschland sind ein eigener Stadttyp. Sie sind Heimat von über 24 Millionen Menschen und wesentlicher Pfeiler des deutschen polyzentrischen Siedlungssystems. Trotzdem kam den Kleinstädten bisher wenig Aufmerksamkeit zu.
Auch Kleinstädte stehen im Wettbewerb der Städte um junge Menschen, Familien, Arbeitsplätze, Kaufkraft und Steuereinnahmen. Vor allem Kleinstädte stehen unter Druck, wenn es um den Erhalt der lokalen Wirtschaft und die Attraktivität (Wohnen, Arbeiten…) der eigenen Stadt geht. Zu Wirtschaftsstrukturen deutscher Kleinstädte sowie deren Wirkung auf Stadt und Stadtentwicklung gibt es keine flächendeckenden, systematischen wie evidenzbasierten Analysen.
Das ExWoSt-Vorhaben ist formal in drei Bereiche gegliedert, die inhaltlich stark zusammenhängen und daher sowohl im Bearbeitungsprozess starke Querbezüge aufweisen als auch in der Ergebnisdarstellung zusammen zu führen sind. In den drei Bereichen sind die Anteile quantitativer, Daten gestützter Analysen und qualitativer Fallstudien unterschiedlich zu gewichten und erfordern daher unterschiedliche Kompetenzen:
1) Im quantitativ ausgerichteten Teil sind mittels Datenrecherche, -aufbereitung und -analyse die Bedeu-tung von Unternehmen, Unternehmens- und Branchenstrukturen für unterschiedliche Stadt- und Lagetypen mit besonderem Blick auf die Kleinstädte darzustellen.
2) Im qualitativ ausgerichteten Teil sind vier bis sechs explorative Einzelfallstudien (kontrastierende Beispiele) durchzuführen.
3) Des Weiteren soll mindestens eine Methode und Systematik zur Charakterisierung von Kleinstädten nach Wirtschafts- und / oder Unternehmens- und / oder Branchenstrukturen entwickelt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung