Beschreibung der Beschaffung
Der BGR steht für diese Region bereits eine Geodatenbank aus 2019 als verifizierte Datengrundlage zur Verfügung. Diese wurde im dritten Quartal 2020 aktualisiert, sodass fernerkundliche Klassifizierungsalgorithmen eine möglichst aktuelle Trainingsreferenz als Basis haben. Eine Baseline-Studie des Sektors ist auf der BGR-Website als Hintergrundinformation zu den Rahmenbedingungen abrufbar .
Der Auftrag unterteilt sich in vier Teilleistungen, die wie folgt definiert sind:
2. Ausweitung des Detektionsinstrumentes und Anwendungstest in anderen Regionen