521322-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bayern - Fit for Partnership (BFP) - Rahmenvertrag Durchführungsgesellschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2022-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Inhalt dieses Vergabeverfahrens ist die Findung verschiedener Rahmenvertragspartner (im Folgenden Durchführungsgesellschaften), welche die Durchführung der einzelnen Projekte im Rahmen des Programmes "BFP" übernehmen. Insbesondere folgende Leistungen sollen dabei von den Durchführungsgesellschaften erbracht werden:
> Vorbereitung:
- Akquise bayerischer und internationaler Teilnehmender
- Inhaltliche und logistische Programmgestaltung
- Bestandteile des Programms ausarbeiten
- Übersetzungsdienstleistungen
> Durchführung:
- Delegationsleitung
- Durchführung des Programms
> Nachbereitung:
- Vorlage eines schriftlichen Abschlussberichts + Auswertung
- Vorlage eines schriftlichen Follow-up Berichts + Auswertung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bayern International fördert und unterstützt aktiv bayerische Unternehmen bei ihren Exportgeschäften. In Kooperation mit dem Bayerischen Wirtschaftsministerium bietet der Auftraggeber mittelständischen Unternehmen gezielte Unterstützung bei der Internationalisierung und umfangreichen Service.
Der Auftraggeber ist unter anderem verantwortlich für die Durchführung der Projekte im Rahmen des Programmes "Bayern - Fit for Partnership" (nachfolgend "BFP").
Bei dem Programm "BFP" handelt es sich um ein internationales Weiterbildungsprogramm zur Exportförderung, welches ein Instrument der Außenwirtschaftsförderung des Freistaats Bayern ist. Im Rahmen eines Delegationsbesuches kommen internationale Fach- und Führungskräfte sowie Entscheidungsträger nach Bayern. Ziel der Weiterbildungsmaßnahme ist es, der Delegation ein umfassendes Bild über moderne Technologien und Innovationen bayerischer Unternehmen zu vermitteln. Bei der Durchführung des Auftrages sind die wirtschaftlichen Interessen der bayerischen Unternehmen besonders zu berücksichtigen.
Die internationalen Teilnehmenden tragen dabei nur die Kosten für die An- und Abreise und einen Teilnahmebeitrag entsprechend der Liste in der Anlage 3. Alle übrigen Kosten des Aufenthalts in Bayern übernehmen das Bayerische Wirtschaftsministerium und die beteiligten bayerischen Unternehmen. Die Veranstaltungen können auch virtuell oder hybrid stattfinden. In der Regel sind die konkreten Veranstaltungen folgenden Abläufen geprägt:
> Virtuell:
- Dauer ca. 2 Tage
- Fachvorträge mit Länder- und Brancheninformationen
- Präsentationen der bayerischen Unternehmen und deren Produktportfolios
- Branchenkontaktgespräche
> Real in Bayern:
- Dauer ca. 3 bis 5 Tage
- Besuch ausländischer Delegation bei bayerischen Unternehmen
- Hausmesse(n)
- Kulturelles Rahmenprogramm
Inhalt dieses Vergabeverfahrens ist die Findung einer Durchführungsgesellschaft, welche die unter II.1.4 sowie in den Vergabeunterlagen dargelegten Aufgaben übernimmt.