521335-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – KN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Gerüstarbeiten
BeschreibungGerüstarbeiten
Interne Kennung26-49174
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelGerüstarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Gerüstarbeiten im Zuge der Sanierung des Laborgebäudes Geb. L (Chemie) an der Universität Konstanz (Baujahr 1969-1972). Die Maßnahme umfasst insbesondere die Erneuerung der Fluchtbalkonanlage sowie die Instandsetzung der gesamten Betonfassade einschließlich des Chemikalienlagers. Die Leistungen erfolgen im laufenden Betrieb eines universitären Forschungs- und Lehrgebäudes mit erhöhten Sicherheits- und Koordinationsanforderungen. Gerüstkonstruktionen (Hauptmengen): • ca. 6.500 m2 einreihiges Fassadengerüst (Arbeitsgerüst, Lastklasse 4) • ca. 10.400 m2 zweireihiges Fassadengerüst für parallele Fassaden- und Balkonarbeiten (Arbeitsgerüst, Lastklasse 4) • 4 Bauaufzüge (Förderhöhe ca. 30 m, Traglast bis 2.000 kg) • 4 Treppentürme bis 30 m, 6 Treppentürme bis 10 m • 90 m Passantenschutzsysteme • 11.700 m2 Gerüstbekleidungen (Netze, Planen, Schallschutzplatten) Besondere Anforderungen: • Die Arbeiten werden im laufenden Universitätsbetrieb durchgeführt. • Abstimmung mit parallel laufenden Gewerken und beengten Baustellenverhältnissen. • Dauerhafte Funktionsfähigkeit der Gerüste als Fluchtweg (inkl. Winterdienst).
Interne KennungLOT-0000