521342-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA A PROCEDURA APERTA interamente gestita con sistemi telematici, per l’affidamento in appalto delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. per le Società del Gruppo Busitalia, suddivisa in 3 lotti.
Beschreibung: GARA A PROCEDURA APERTA per l’affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La presente procedura è interamente svolta tramite piattaforma telematica accessibile all’indirizzo https://eprocurement.gruppofs.it Si chiarisce, inoltre, che il valore globale stimato, indicato all’interno delle informazioni del presente avviso (sez. 2.1.3), è comprensivo degli importi per le opzioni, come meglio precisato nel Disciplinare di gara. La procedura di gara è suddivisa in 3 lotti. Ad uno stesso Concorrente potranno essere aggiudicati uno o più lotti.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85148000 Medizinische Analysedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOTTO 1: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Sita-Nord Srl .
Beschreibung: LOTTO 1: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Sita-Nord Srl .
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il Committente si riserva la facoltà di esercitare l’opzione di proroga del contratto per un periodo massimo di ulteriori 24 (ventiquattro) mesi, anche per frazioni di periodo, mediante comunicazione da inviarsi all’Appaltatore a mezzo PEC almeno 30 (trenta) giorni prima della scadenza contrattuale. In caso di esercizio dell’opzione, l’Appaltatore è tenuto all’esecuzione delle prestazioni ai medesimi prezzi, patti e condizioni previsti dal contratto. Il Committente si riserva la facoltà di disporre la proroga temporale del Contratto, sino ad un massimo di 6 (sei) mesi, qualora alla naturale scadenza dello stesso, eventualmente prorogata, non sia stato interamente impegnato l’importo complessivo presunto del Contratto. Il Committente si riserva la facoltà di disporre la proroga tecnica del contratto, ai sensi dall'art. 120, comma 11, del D.Lgs. 36/2023, per il tempo strettamente necessario, fino a un massimo di sei mesi. Il Committente si riserva la facoltà di avvalersi del quinto d’obbligo di cui all’art. 120, comma 9 del D.lgs.36/2023.
Los: LOT-0002
Titel: LOTTO 2: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Veneto SpA.
Beschreibung: LOTTO 2: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Veneto SpA.
Los: LOT-0003
Titel: LOTTO 3: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Campania SpA.
Beschreibung: LOTTO 3: Attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell’art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. in favore di Busitalia Campania SpA.