521383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Haus 46, Neubau Zentrum für Seelische Gesundheit (ZSG), Los 3350 - Digitale Schließanlage (DSA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHaus 46, Neubau Zentrum für Seelische Gesundheit (ZSG), Los 3350 - Digitale Schließanlage (DSA)
BeschreibungHaus 46, Neubau Zentrum für Seelische Gesundheit (ZSG), Los 3350 - Digitale Schließanlage (DSA)
Interne KennungH46/Los3350/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation eines digitalen, onlinefähigen Schließsystems für das Gebäude Haus 046 des Universitätsklinikums Dresden. Das System umfasst elektronische Schließzylinder, Türbeschläge, Netzwerktechnik, Transponder, Steuer- und Relaiskomponenten, Zutrittskontrollfunktionen sowie zugehörige Programmier- und Dokumentationsleistungen. Die Ausführung erfolgt produktgebunden mit Komponenten des Herstellers SimonsVoss Technologies GmbH, bedingt durch Kompatibilitätserfordernisse zur Bestandsanlage. Zum Leistungsumfang gehören u. a.: • Lieferung und Montage von digitalen Zylindern, Beschlägen, Transpondern • Vernetzung der Komponenten (Online- und Offline-Betrieb) • Zutrittskontrolle mit Zeitzonensteuerung und Protokollierung • Erstellung und Umsetzung des Schließplans • Integration in bestehende IT-Infrastruktur (PoE, Ethernet, RS485) • Technische Einweisung und Enddokumentation nach VOB
Interne KennungLOT-0001