521433-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungErrichtung einer zentralen Gebäudeautomation, bestehend aus 76 Schaltschrankfeldern, aufgeteilt auf 14 Automationsschwerpunkte. Die Gebäudeautomation wird im BACnet Protokoll errichtet, um diese im späteren Projektverlauf herstellerunabhängig erweitern zu können. Insgesamt sind etwa 3000 physikalische Datenpunkte zu verarbeiten, zusätzlich dazu wird ein BSK-Bussystem zur Aufschaltung von Brandschutzklappen und zugehörigen Rauchmeldern aufgebaut. Im Feldbus werden ca. 850 Teilnehmer erfasst. Die Tragsysteme und Verkabelungsarbeiten sind Teil der Vergabe. Es sind etwa 80.000 m Kabel einschl. der zugehörigen Tragsysteme zu installieren.
Interne Kennung420 24 BT1 761
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0