521456-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltschutz – Erfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten in LSA in 2027 bis 2029 (EU-SPA Drömling, Saale-Elster-Aue südlich Halle, Fallstein nördlich Osterwieck, Huy nördlich Halberstadt, Mittlere Oranienbaumer Heide, Glücksburger Heide, Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg und Buchenwälder um Stolberg) – 8 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten in LSA in 2027 bis 2029 (EU-SPA Drömling, Saale-Elster-Aue südlich Halle, Fallstein nördlich Osterwieck, Huy nördlich Halberstadt, Mittlere Oranienbaumer Heide, Glücksburger Heide, Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg und Buchenwälder um Stolberg) – 8 Lose
BeschreibungErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten in LSA in 2027 bis 2029 (EU-SPA Drömling, Saale-Elster-Aue südlich Halle, Fallstein nördlich Osterwieck, Huy nördlich Halberstadt, Mittlere Oranienbaumer Heide, Glücksburger Heide, Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg und Buchenwälder um Stolberg) – 8 Lose: Los 1: Drömling Los 2: Saale-Elster-Aue südlich Halle Los 3: Fallstein nördlich Osterwieck Los 4: Huy nördlich Halberstadt Los 5: Mittlere Oranienbaumer Heide Los 6: Glücksburger Heide Los 7: Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg Los 8: Buchenwälder um Stolberg HNINWEIS: Für die Losvergabe besteht eine Loslimitierung in Form der Zuschlagslimitierung. Danach wird für maximal drei Lose pro Bieter ein Zuschlag erteilt. Bieter dürfen Angebote für ein oder mehrere Lose einreichen. Sollte sich ein Bieter für mehrere Lose bewerben, jedoch nur den Zuschlag für eine bestimmte Anzahl an Losen erstreben, die von der Zuschlagslimitierung nicht umfasst ist, so hat er dies mit Angebotsabgabe ausdrücklich mitzuteilen. Durch den Bieter ist eine fortlaufende Rangfolge in Form einer zusätzlichen Anlage zum Angebot (siehe Anlage_14_Lospräferierung) festzulegen. Die Wertung erfolgt insoweit in den folgenden Schritten: 1. Für jedes Los wird das wirtschaftlichste Angebot ermittelt. 2. Sollte ein Bieter bei mehr Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben als er aufgrund der Loslimitierung den Zuschlag erhalten kann, so entscheidet die vom Bieter mitgeteilte Rangfolge darüber, bei welchen Losen er den Zuschlag erhält.   3. Bei den Losen, bei denen dieser Bieter aufgrund der Loslimitierung keinen Zuschlag erhält, erhält das Angebot mit dem zweitwirtschaftlichsten Wert den Zuschlag, sofern bei jenem Bieter nicht bereits das Kontingent gemäß der Loslimitierung ausgeschöpft ist, usw. Letzteres gilt auch, wenn der Bieter für ein „freiwerdendes“ Los eine höhere Priorität ein getragen hat als bei den ihm zugeschlagenen Losen aus dem ersten Durchgang. 4. Für den Fall, dass Lose mangels ausreichender in der Wertung verbliebener Bieter nicht bezuschlagt werden können, kann die Loslimitierung durch den Auftraggeber aufgehoben werden. In der Folge können einem Bieter mehr als drei Lose zugeteilt werden. Für diese Nachverteilung der Lose kommen lediglich diejenigen Bieter in Betracht, die sich für die verbleibenden Lose auch beworben haben. Die Verteilung erfolgt nach den vorgenannten Punkten 1. bis 3. Sollte ein Bieter eine Beteiligung an dieser Nachverteilung ablehnen, so hat er dies ausdrücklich mit Angebotsabgabe mitzuteilen. (siehe auch Angebotsaufforderung, Punkt 7) Alle weiteren Angaben finden Sie in der jeweiligen Leistungsbeschreibung der Lose.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiete
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 1 – Vogelschutzgebiet Drömling (2027)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Vogelschutzgebiet Drömling (Flächengröße 15.259 ha) im Jahr 2027 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Schwarzstorch Weißstorch Wespenbussard Schreiadler Wiesenweihe Rohrweihe Rotmilan Schwarzmilan Seeadler Kranich Wachtelkönig Tüpfelsumpfhuhn Sumpfohreule Eisvogel Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Heidelerche Sperbergrasmücke Blaukehlchen Ortolan - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Knäkente (1) Bekassine (1) Brachvogel (1) Raubwürger (1) Beutelmeise (1) Rebhuhn (2) Kiebitz (2) Rotschenkel (2) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) u.a. Löffelente (1) Krickente (2) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wiedehopf Wendehals Schilfrohrsänger Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/3532-401_SPA0007.pdf Schnatterente Baumfalke Drosselrohrsänger Karmingimpel - Weitere Brutvogelarten im Rahmen von Probeflächenerfassungen (s. 1.2.3) - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.4) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2027 Leistungszeitraum: 01.01.2027 - 31.10.2027 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.1 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
LosLOT-0002
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 2 – Vogelschutzgebiet Saale-Elster-Aue südlich Halle (2028)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Saale-Elster-Aue südlich Halle (Flächengröße 4.762 ha) im Jahr 2028 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Singschwan Rohrdommel Zwergdommel Weißstorch Wespenbussard Wiesenweihe Rohrweihe Rotmilan Schwarzmilan Seeadler Kranich Wachtelkönig Tüpfelsumpfhuhn Kleinsumpfhuhn Eisvogel Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Sperbergrasmücke Zwergschnäpper Blaukehlchen - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Knäkente (1) Bekassine (1) Raubwürger (1) Beutelmeise (1) Steinschmätzer (1) Rebhuhn (2) Kiebitz (2) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) u.a. Löffelente (1) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wiedehopf Wendehals Schilfrohrsänger Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4638-401_SPA0021.pdf (ohne Graureiher und Schafstelze) Schellente Wachtel Drosselrohrsänger Schlagschwirl Rohrschwirl Schwarzkehlchen Bartmeise - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2028 Leistungszeitraum: 01.01.2028 - 31.10.2028 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.1 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 2
LosLOT-0003
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 3 – Vogelschutzgebiet Fallsteingebiet nördlich Osterwieck (2028)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Fallsteingebiet nördlich Osterwieck (Flächengröße 1.441 ha) im Jahr 2028 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Wespenbussard Schreiadler Rotmilan Schwarzmilan Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Sperbergrasmücke Zwergschnäpper - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Rebhuhn (2) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wiedehopf Wendehals Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/3930-301_F045S027.pdf (ohne Buntspecht) Sperber Waldschnepfe Kleinspecht Karmingimpel - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2028 Leistungszeitraum: 01.01.2028 - 31.10.2028 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.3 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 3
LosLOT-0004
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 4 – Vogelschutzgebiet Huy nördlich Halberstadt (2028
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Huy nördlich Halberstadt (Flächengröße 2.021 ha) im Jahr 2028 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Wespenbussard Rotmilan Schwarzmilan Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Sperbergrasmücke - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Raubwürger (1) Rebhuhn (2) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wiedehopf Wendehals Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4638-401_SPA0021.pdf (ohne Buntspecht) Karmingimpel - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2028 Leistungszeitraum: 01.01.2028 - 31.10.2028 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.4 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 4
LosLOT-0005
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 5 – Vogelschutzgebiet Mittlere Oranienbaumer Heide – Teilflächen (2028)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Mittlere Oranienbaumer Heide (Flächengröße 2.021 ha) im Jahr 2028 auf Teilflächen (Größe 1.097 ha) Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Wespenbussard Rohrweihe Rotmilan Schwarzmilan Kranich Tüpfelsumpfhuhn Sumpfohreule Raufußkauz Nachtschwalbe Eisvogel Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Heidelerche Sperbergrasmücke Brachpieper - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-3 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Knäkente (1) Bekassine (1) Raubwürger (1) Steinschmätzer (1) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) Krickente (3) Baumfalke (3) Wiedehopf (3) Kuckuck (3) Kleinspecht (3) Wendehals (3) Feldlerche (3) Trauerschnäpper (3) Star (3) Bluthänfling (3) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-3 (Schönbrodt & Schulze 2017) u.a. Rauchschwalbe (3) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (SDB; 2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4240-301_F168S032.pdf sowie weitere mittelhäufige Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands (Ryslavy et al. 2020) Wachtel (SDB) Zwergtaucher (SDB) Waldschnepfe (SDB) Rohrschwirl (SDB) Schwarzkehlchen (SDB) Hohltaube Sperber Habicht Mäusebussard Waldkauz Waldohreule Grünspecht Turmfalke Nebelkrähe Kolkrabe Pirol Weidenmeise Fichtenkreuzschnabel Girlitz - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2028 Leistungszeitraum: 01.01.2028 - 31.10.2028 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.5 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 5
LosLOT-0006
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 6 – Vogelschutzgebiet Glücksburger Heide – Teilflächen (2028)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Glücksburger Heide (Flächengröße 1.805 ha) im Jahr 2028 auf Teilflächen (Größe 994 ha) Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Wespenbussard Kornweihe Rohrweihe Rotmilan Sumpfohreule Raufußkauz Nachtschwalbe Schwarzspecht Neuntöter Heidelerche Sperbergrasmücke Brachpieper Ortolan - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-3 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Raubwürger (1) Steinschmätzer (1) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) Baumfalke (3) Wiedehopf (3) Kuckuck (3) Kleinspecht (3) Wendehals (3) Feldlerche (3) Trauerschnäpper (3) Star (3) Bluthänfling (3) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-3 (Schönbrodt & Schulze 2017) u.a. Rauchschwalbe (3) - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (SDB; 2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4143-401_F068S022.pdf sowie weitere mittelhäufige Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands (Ryslavy et al. 2020) Schwarzkehlchen (SDB) Wachtel Waldschnepfe Hohltaube Sperber Habicht Mäusebussard Waldkauz Waldohreule Grünspecht Turmfalke Nebelkrähe Kolkrabe Pirol Weidenmeise Fichtenkreuzschnabel Girlitz - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2028 Leistungszeitraum: 01.01.2028 - 31.10.2028 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.6 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 6
LosLOT-0007
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 7 – Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg (2029)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Vogelschutzgebiet zwischen Wernigerode und Blankenburg (Flächengröße 3.615 ha) im Jahr 2029 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Schwarzstorch Wespenbussard Rotmilan Raufußkauz Sperlingskauz Eisvogel Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Insbesondere sollte gezielt nach dem Zwergschnäpper gesucht werden. - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Raubwürger (1) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) Insbesondere sollte gezielt auf mögliche Vorkommen des Gänsesägers geachtet werden. - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wendehals Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4231-401_SPA0029.pdf (ohne Graureiher) Habicht Sperber Mäusebussard Waldkauz Waldohreule Hohltaube Wasseramsel Gartenrotschwanz Gebirgsstelze - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) ... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2029 Leistungszeitraum: 01.01.2029 - 31.10.2029 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.7 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 7
LosLOT-0008
TitelErfassung der Brutbestände wertgebender Vogelarten in Vogelschutzgebieten des Landes Sachsen-Anhalt in den Jahren 2027 bis 2029 Los 8 – Vogelschutzgebiet Buchenwälder um Stolberg (2029)
BeschreibungHinweis: Bitte reichen Sie die Anlage 14_Lospräferierung ausgefüllt ein. Hinweis: Bitte beachten Sie die Anlage 13.1_Erläuterungen_Zuschlagskriterien sowie die Anlage 13.2_Referenzliste_Zuschlagskriterium. Im Rahmen des Monitorings in den Europäischen Vogelschutzgebieten Sachsen-Anhalts sind im EU SPA Buchenwälder um Stolberg (Flächengröße 3.678 ha) im Jahr 2029 Brutvorkommen wertgebender Brutvogelarten zu erfassen. 1. Brutvogelerfassung 1.1 Zu erfassendes Artenspektrum Die Erfassung umfasst die folgenden wertgebenden Vogelarten: - Alle bisher im EU SPA nachgewiesenen Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL Schwarzstorch Rotmilan Raufußkauz Sperlingskauz Eisvogel Grauspecht Schwarzspecht Mittelspecht Neuntöter Zwergschnäpper - Alle weiteren ggf. auftretenden Brutvogelarten des Anhangs I EU-VSchRL - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Deutschlands, Kat. 1-2 (Ryslavy et al. 2020) u.a. Raubwürger (1) Turteltaube (2) Braunkehlchen (2) Feldschwirl (2) Wiesenpieper (2) - Alle möglicherweise vorkommenden weiteren Arten der Roten Liste Brutvögel Sachsen-Anhalts, Kat. 1-2 (Schönbrodt & Schulze 2017) Insbesondere sollte gezielt auf mögliche Vorkommen des Gänsesägers geachtet werden. - Alle weiteren Triggerarten: https://www.dda-web.de/downloads/surveyplaners/triggerarten_v2023_06_20.pdf u.a. Wendehals Grauammer - Folgende weitere Brutvogelarten des Standarddatenbogens (2020) nach https://lau.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MLU/LAU/FACHTHEMEN/Naturschutz/Natura2000/Gebiete-mit-Standarddatenboegen/Dateien/SDB/4431-301_F097S030.pdf Habicht Sperber Mäusebussard Waldkauz Hohltaube Wasseramsel Gebirgsstelze - Alle ADEBAR-Arten (https://adebar.dda-web.de/downloads/Merkblatt_Erfassungsmethode_ADEBAR_Liste.pdf) zuzüglich Wintergoldhähnchen und Heckenbraunelle auf ADEBAR-Listen (s. 1.2.3) .... Für die Leistung gilt folgende Ausführungsfrist: 31.10.2029 Leistungszeitraum: 01.01.2029 - 31.10.2029 ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02.8 der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung43.12-01-2026_Brutbestände-Vogelschutzgebiet Los 8