2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord Cadre pour le gardiennage du site EDF PEI GUYANNE - Centrale du Larivot
Beschreibung: Mise en place d'un marché de gardiennage sur le site EDF PEI Guyanne - Centrale de Production du Larivot à Matoury. Le marché concerne des prestations de contrôle et gestion d'accès, gardiennage posté, accueil sécurité, intervention et application des consignes en cas d’urgence, surveillance en mouvement et via le système de vidéosurveillance. La durée du marché est de 8 ans. Cette durée est constituée d'une part ferme de 2 ans et de 3 options de 24 mois chacune. Le marché peut donc atteindre une durée de 96 mois, sous réserve de la levée de l'ensemble des options de durée. Le début du marché est estimé courant de l'année 2027.
Interne Kennung: AVIS026395
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP. EDF PEI se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de Gardiennage du site EDF PEI Guyanne - Centrale du Larivot
Beschreibung: Le site EDF PEI Larivot (EDF PEI DPL) est une installation classée pour l’environnement (ICPE) soumise à autorisation sur une superficie de 10 hectares. Les prestations attendues dans le cadre du marché sont : - Gardiennage et surveillance du site 24h/24 et 365j/an : présence permanente au poste de garde, contrôle des accès, tenue de la main courante, surveillance générale du site et gestion des événements de sûreté et de sécurité. - Contrôle des accès des personnes et des véhicules : accueil des visiteurs, vérification des autorisations d'accès, gestion des badges, contrôle des véhicules entrants et sortants conformément aux exigences Vigipirate, gestion des portails et suivi en temps réel des personnes présentes sur le site. - Rondes de surveillance et levées de doute : réalisation de rondes régulières sur l'ensemble du site, surveillance du périmètre et des installations sensibles, détection des anomalies, intrusions, dégradations ou risques éventuels, avec traçabilité électronique des rondes et intervention en cas d'alarme ou d'événement suspect. - Exploitation des systèmes de sûreté du site : supervision de la vidéoprotection, traitement des alarmes intrusion, gestion des alertes, déclenchement des actions adaptées et remontée immédiate des informations vers les équipes EDF PEI. - Accueil sécurité et gestion administrative des accès : accueil des nouveaux intervenants, organisation des accueils sécurité, gestion des demandes d'accès, création, renouvellement et suppression des badges ainsi que tenue des registres associés. - Gestion des situations d'urgence et participation au POI : assistance à l'évacuation, accueil des secours, gestion des listes de présence, application des consignes d'urgence et participation aux exercices de sécurité et de sûreté du site. - Capacité de renfort ponctuel des effectifs : mise à disposition d'agents supplémentaires pour arrêts programmés, visites majeures, événements exceptionnels, mouvements sociaux, renforcement Vigipirate ou besoins spécifiques de sûreté. - Prestations complémentaires sur demande : rondes avec maître-chien, contrôles renforcés des accès et des véhicules, surveillance spécifique lors d'événements particuliers et rondes complémentaires aux abords du site. - Reporting et traçabilité : tenue des registres réglementaires, transmission des comptes-rendus de rondes, suivi des événements de sécurité/sûreté et émission de rapports d'activité périodiques.
Interne Kennung: LOTUNIQUE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est d'une durée ferme de 2 ans, suivi par trois périodes optionnelles de 2 ans chacune, soit une durée totale maximum de 8 ans.