521472-2023 - ErgebnisDeutschland-Mühldorf am Inn: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Gymnasium Waldkraiburg - Leistungen der TGA-Planung (ALG 4, 5, 6 - ELT) LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: P23.06_423 GYW_VgV ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung Gymnasium Waldkraiburg - Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppen 4, 5, 6 - ELT) gem. § 53 ff HOAI - LPH 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erweiterung Gymnasium Waldkraiburg - P23.06Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppen 4, 5, 6 - ELT) gem. § 53 ff HOAI - LPH 1-9 Der Landkreis Mühldorf am Inn plant die Erweiterung des Gymnasiums auf dem Grundstück Fl. Nr. 501 der Gemarkung Waldkraiburg, Ritter-v.-Glück-Weg 3a, in 84478 Waldkraiburg, um den zusätzlichen Platzbedarf der zu erwartenden höheren Schülerzahlen ab 2025 gerecht zu werden. Bei dem Gymnasium Waldkraiburg handelt es sich um ein Sprachliches sowie um ein Naturwissenschaftlich-technologisches Gymnasium. Es ist 4,5-zügig zu konzipieren.  Es sollen 8 Klassenzimmer in einem zweistöckigen Gebäude in Holzmodulbau bzw. Holzfertigbau/Holzständerbauart errichtet werden (aufgrund engem Zeitplanes mit hohem Vorfertigungsgrad). Geplant werden sollen klassische geschlossene Klassenräume. Der Zukünftige Zugang soll über eine Verlängerung des Flures an der bestehende Einfachsporthalle. Ein neu zu errichtender darüber liegender Kaltgang auf dem bestehenden Flachdach soll die Barrierefreiheit gewährleisten. Das Haupttreppenhaus wird aus Brandschutzgründen voraussichtlich in Massivbau ausgeführt. Ein weiterer Treppenturm in Stahlbau soll als zweiter baulicher Rettungsweg genutzt werden können. Eine spätere Sanierung des Altbaus sowie weitere Erweiterungen sind in den nächsten Jahren geplant und bei den Planungen der Erweiterung berücksichtigt bzw. zu berücksichtigen.  Die veraltetet Hausmeisterwohnung wird abgerissen und daraus entstehende Freifläche neugestaltet.