521477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Servicekontingente für Unterstützungsleistungen zur HISinOne­Einführung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicekontingente für Unterstützungsleistungen zur HISinOne­Einführung
BeschreibungSeit Oktober 2023 läuft an der Humboldt­Universität zu Berlin das Projekt zur Einführung des neuen Campus Management Systems HISinOne. Die geplante Projektlaufzeit endet im Dezember 2030. Im Dezember 2024 wurde der Produktbereich HISinOne­APP (Bewerbung und Zulassung) produktiv gesetzt und im April 2025 das erste Bewerbungs­ und Zulassungsverfahren auf Basis von HISinOne erfolgreich abgeschlossen. Im Mai 2026 ist die Produktivsetzung des Produktbereichs HISinOne­STU vorgesehen. Weil die HISinOne­Releasewechsel stets während laufender Bewerbungs­ und Zulassungsverfahren stattfinden, betreibt die HU das HISinOne­System stets in der (einer) Version, die vor dem aktuellen Bewerbungs­ und Zulassungsverfahren veröffentlich wurde. HISinOne löst als Nachfolgeprodukt die älteren und inzwischen abgekündigten Systeme der GX/QIS­ Welt ab. Die Ablösung erfolgt Schritt für Schritt, innerhalb des Einführungsprojektes. Die Lose 1 bis 6 und 8 wurden bereits vergeben. Los 10 wird später ausgeschrieben.
Interne KennungPR139899
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 7
BeschreibungPromovierendenmanagement (DOC). Ziel ist es, ein System zu etablieren, das am Ende der vollständigen Einführung von HISinOne-DOC an der HU eine möglichst medienbruchfreie Verwaltung von Promovierenden sowie die Bereitstellung von Services für die zugehörigen Prozesse sowohl zentral in der Studienabteilung als auch dezentral an den Fakultäten ermöglicht. Dazu ist die Integration von Funktionalitäten aus den HISinOne-Produktbereichen APP, EXA, OR und STU notwendig. Weitere Details sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 9
BeschreibungPrüfungs- und Veranstaltungsmanagement (EXA - Sonstige Aufgaben). Konkret bezieht sich die Leistung auf den HISinOne-Produktbereich EXA, und zwar auf die Teilproduktbereiche EXA-PM, EXA-VM sowie EXA-STG. Weitere Details sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.
Interne Kennung0002