521513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für den Landkreis Hildesheim für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für den Landkreis Hildesheim für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre
BeschreibungDer Landkreis Hildesheim schreibt die Lieferung von Erdgas für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 15,3 GWh/a.
Interne KennungEHP_#54326
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für den Auftraggeber für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 15,3 GWh jährlich und verteilt sich auf 40 Lieferstellen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre ist gegeben.