521538-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Sammlung und Verwertung von Altkleidern für den Landkreis Heilbronn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Sammlung und Verwertung von Altkleidern für den Landkreis Heilbronn
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in einem Los vergeben. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den unter Ziffer 5.1 (LOT-0001) aufgeführten Einzelleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung umfasst die Sammlung und Verwertung von Altkleidern (inkl. Schuhe). Die Altkleidercontainer befinden sich im Eigentum des Landkreises Heilbronn. Die zu vergebenden Leistungen werden in einem Los ausgeschrieben, welches im Wesentlichen folgende Einzelleistungen umfasst: • Bedarfsweise Leerung der aufgestellten Sammelcontainer (derzeit ca. 260 Stück an ca. 210 Standorten). Die erwartete Sammelmenge beträgt durchschnittlich ca. 4,3 Mg/a pro Container. • Durchführung sämtlicher notwendiger Transport- und Verwertungslogistikleistungen (inkl. Sortierung). • Übernahme von ca. 30 Mg/a Altkleidern (inkl. Schuhe) aus der Containersammlung in der Gesamtstadt Schwaigern (diese Container werden vom Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Heilbronn geleert). Die Altkleider sind vom Auftragnehmer am Entsorgungszentrum Schwaigern/Stetten zu übernehmen und nachfolgend zu verwerten. Der Auftragnehmer hat am Entsorgungszentrum eine Wechselbrücke zu stellen und diese bedarfsgerecht so abzuholen, dass sie stets durch den Auftraggeber befüllt werden kann. • Verwertung/Vermarktung der sortierten Altkleider (inkl. Schuhe) und Entsorgung der Störstoffe und Sortierreste. Die Sortierquoten und Verwertungswege sind nachzuweisen.
Interne Kennung2964
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen