52154-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungGroßraum Stuttgart (ohne US) - zivile und militärische Bundesliegenschaften, Rahmenvereinbarungen / Zeitverträge, Objektplanungsleistungen für Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021. In den Liegenschaften des Bundes im Großraum Stuttgart (Landkreise Esslingen, Rems-Murr, Ludwigsburg, Böblingen und Stuttgart) sind in den kommenden Jahren zahlreiche kleinere Baumaßnahmen geplant. Hierfür sollen die Objektplanungsleistungen über eine Rahmenvereinbarung "Ein-Partner-Rahmenvereinbarung" vergeben werden.
Interne Kennung25-16409
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Staatliche Hochbauamt ist u.a. für die Bauaufgaben der Bundeswehr und des zivilen Bundesbaus (z.B. THWs, BImA, Bundespolizei etc.) in den Liegenschaften des Bundes im Großraum Stuttgart (Landkreise Esslingen, Rems-Murr, Ludwigsburg, Böblingen und Stuttgart) zuständig. In diesen Liegenschaften sind in den kommenden Jahren zahlreiche kleinere Baumaßnahmen geplant. Hierfür sollen die Objektplanungsleistungen über eine Rahmenvereinbarung "Ein-Partner-Rahmenvereinbarung" vergeben werden. Die Honorarsumme (Höchstwert) der Rahmenvereinbarung wurde mit ca. 1.800.000 € brutto ermittelt über eine vorgesehene Gesamtlaufzeit von 4 Jahren und mit voraussichtlich ca. 30 Einzelaufträgen. Die anrechenbaren Kosten des Rahmenvertrags werden hierbei auf ca. 18.000.000 € brutto geschätzt (Anteile KG 300 + 400). Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen in Höhe von ungefähr 900.000 € brutto zu rechnen. Bei den Planungsleistungen wird es sich um kleinere Um-/Erweiterungs- als auch um sogenannte Bauunterhaltungsbaumaßnahmen (neue RBBau, Abschnitt D) handeln. Das sind z.B.: - Maßnahmen zur Sanierung von Bestandsgebäuden auf den EGB55-Standard - Beseitigung von Brandschutzmängeln in Bestandsgebäuden - Flachdachsanierungen in Bestandsgebäuden - etc. Die Zeitpunkte der Erteilung der Einzelaufträge durch die Bauverwaltung (Staatliches Hochbauamt Stuttgart) sind von der jeweiligen Beauftragung der Baumaßnahme selbst durch den Bauherrn "Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA)" abhängig. Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (25%) - Fachl. Qualifikation (30%) - Soziale Interaktion im Team (20%) - Auslastung und Verfügbarkeit (25%) 40 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (30%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (20%) 10 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Siehe hierzu auch weitere Infos in der Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16409 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich nach diesem Zeitraum eine Verlängerungsoption auf maximal 4 Jahre vor.