521623-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software-Entwicklungsleistungen im Rahmen des Projekts/ Produkts OZG-Hub
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung, Pflege und Weiterentwicklung einer E-Government-Infrastruktur in Gestalt des OZG-Hubs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
--
Das Land Baden-Württemberg („BW“) und die Fa. SEITENBAU GmbH („SEITENBAU“) haben die Plattform „OZG-Hub“ konzipiert und als Prototyp erstellt. Der OZG-Hub ist eine übergreifend nutzbare Basiskomponente für die Erstellung und den Betrieb von Onlinediensten. Er ermöglicht eine Vereinfachung der Erstellung und der Nachnutzung von EfA-Leistungen. Im Vordergrund des Projekts OZG-Hub steht die Beschleunigung der OZG-Umsetzung mit Hilfe einer wirtschaftlichen Lösung. Um die redundante Entwicklung von Lösungen zu verhindern und die Bereitstellung und den Tausch möglichst vieler sogenannter EfA-Onlinedienste zu ermöglichen, bietet der OZG-Hub sogenannte EfA-Bausteine, die wiederkehrend von Onlinediensten benötigte Funktionen, zentral bereit-stellt. Zu den EfA-Bausteinen gehören z.B. Anbindung Nutzerkonto Bund, Anbindung ELSTER Unternehmenskonto, Payment-Modul etc.
Der OZG-Hub soll als Basisinfrastruktur für sämtliche BW Onlinedienste genutzt und auch anderen Bundesländern bereitgestellt werden. Eine entsprechende strategische Entscheidung wurde bereits auf CIO-Ebene getroffen.
Um diese Richtung weiter verfolgen zu können ist es nötig, dass der OZG-Hub nicht nur initial erstellt, sondern auch über das Jahr 2022 hinaus zuverlässig weiterentwickelt und betrieben wird. Außerdem muss die zur Weiterentwicklung eingerichtete Kooperation an zentraler Stelle koordiniert werden. Hierfür muss das Ministerium des Inneren, für Digitalisierung und Kommunen Baden-Württemberg („IMBW“) entsprechende Leistungen beauftragen.