521674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baulanderschließung – Generalübernehmer-Leistungen - Städtebauliche Entwicklung und Erschließung Baugebiet "Im Eschental"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralübernehmer-Leistungen - Städtebauliche Entwicklung und Erschließung Baugebiet "Im Eschental"
BeschreibungErschließungsträgerleistungen als Generalübernehmer-Vergabe zur städtebaulichen Entwicklung und Erschließung des Wohngebiets "Im Eschental"
Interne KennungGFRIES_2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70110000 Baulanderschließung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜbertragung der erforderlichen organisatorischen und planerischen Leistungen an einen erfahrenen Generalübernehmer. Die Beschaffung dient dem Zweck der städtebaulichen Entwicklung und Erschließung des Wohngebiets "Im Eschental" in der Gemeinde Friesenheim. Die Leistungen umfassen die Erschließungsträgeraufgaben sowie die notwendigen vorbereitenden, planerischen Leistungen zur Entwicklung und Erschließung des Baugebiets. Die Leistungsbeauftragung erfolgt in zwei Teilen: Teil 1: Städtebaulicher Vertrag Teil 2: Erschließungsvertrag und Umsetzung (Option) Die Beauftragung des Teils 2 steht unter dem Vorbehalt (Gegenstand einer Optionsvereinbarung), dass die Entwicklung des Gebiets (Bebauungsplanung, Bodenordnung) erfolgreich abgeschlossen wird . Die bauliche Umsetzung der Erschließungsmaßnahme ist nicht Gegenstand dieser Beschaffung. Diese wird vom Generalübernehmer zum gegebenen Zeitpunkt gemäß der "Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen (VOB)" zur Vergabe gebracht werden.