521748-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 256522 GRBM Neubau Triogebäude - TGA ALG 1.4+1.5
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel256522 GRBM Neubau Triogebäude - TGA ALG 1.4+1.5
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung nach RBBau von: - Leistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (ALG 1.4+1.5) nach Teil 4, Abschnitt 2, HOAI (2021) ab LPH 2 (anteilig 50%) , LPH 3+5-8 als Stufenvertrag (LPH 2(anteilig) + 3 = 1. Stufe (EW Bau Erstellung) LPH 5-8 = 2. Stufe (Planung- und Durchführung)) Kurze Beschreibung der Maßnahme: Die Liegenschaft der Delmetal-Kaserne Delmenhorst befindet sich an der Abernettistraße 200 in 27755 Delmenhorst. Die Delmetal-Kaserne beherbergt logistische Einheiten, die für die Materialversorgung im Einsatz zuständig sind. Der Schwerpunkt liegt auf Transport, Instandsetzung und logistischer Unterstützung. Gefordert wird der Neubau eines Triogebäudes TYP 3 gemäß Vorgaben der Musterplanung (Planungshilfe für Wirtschafts- und Betreuungsgebäude der Bundeswehr) sowie der Bereichsvorschrift C 1810/ 0-6230 in unmittelbarer Nähe zum geplanten Wirtschaftsgebäude. In unmittelbarer Nähe zum Neubau Truppenküche mit einem Zugang, wird das Triogebäude unter Berücksichtigung des Baumbestands und des Grenzabstands errichtet. Rückseitig erfolgen die Anlieferung und die Müllentsorgung über eine bereits im Rahmen der Truppenküche geplante und zu erweiternde asphaltierte Zuwegung. Die Gebäudekubatur ergibt sich aus den Funktionen im inneren. Die Räume Zugang, Foyer, Ausgabe, Kiosk, Gastraum sowie die Clubräume samt Sanitäranlagen für Gäste ergeben einen überwiegend in holzbauweise zu erstellenden eingeschossigen Baukörper, der als Treffpunkt und Gemeinschaftseinrichtung dient. Der zweite Baukörper mit Küche und seinen Nebenräumen, Teilkeller für Technikräume, sowie der aufgesetzten Lüftungszentrale werden in Mauerwerks- und Stahlbetonbauweise errichtet. Der überwiegend eingeschossige Baukörper mit seinem begrünten Flachdach und dem Dach der Lüftungszentrale dienen der Aufstellung einer Photovoltaikanlage. Der für Gäste zugängliche Bereich ist grundsätzlich barrierefrei. Die Entwicklung eines wirtschaftlichen und kostengünstigen Konzeptes ist vorrangiges Ziel. Es werden ganzheitliche Grundsätze zum nachhaltigen Planen und Bauen, Betreiben und Unterhalten, sowie zur späteren Nutzung der Liegenschaft berücksichtigt. Der Leitfaden Nachhaltiges Bauen wird im Grundsatz beachtet und eine sinngemäße Anwendung durchgeführt. Es werden die Steckbriefe 1.1.6 "Risiken für die lokale Umwelt" und 3.1.3 "Innenraumlufthygiene" berücksichtigt sowie die Ersatzverfahren für die Ökobilanz (LCA) und für die gebäudebezogenen Kosten im Lebenszyklus (LCC) angewendet.
Interne KennungVI-2026-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenvertrag als HOAI-Vertrag, RBBau LPH 5-8 nach Erteilung Planungs- und Durchführungsauftrag vorausscihtl. 09/2028 - 02/2032