521816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 300.026.1_1a Fensterbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel300.026.1_1a Fensterbau
BeschreibungVE 300.026.1_1a Fensterbau CPV-Code: 45421100-5 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör 44221000-5 Fenster, Türen und zugehörige Artikel _Neubau eines 4-geschossigen Schulgebäudes in Stahlbetonbauweise, Tiefgarage und Kellerräume im UG; Schulräume im EG bis 2.OG. Grundfläche ca. 2.200m2; BGF: ca. 9.100m2. _BE: W+M-Planung, statische Berechnung, BE _Fenster als Holz-Alu-Konstruktion, 3-fach Isolierverglasung, Fichte, Zulage: in Weiß-tanne; Einzelelementbreite ca. 0,9m, Verglasungs-/ Ansichtsfläche gesamt: ca. 1000m2 _Ansichtshöhe ca 2,0m / Rohbauhöhe (Fenster einschl. Rahmenaufdopplung) ca. 2,5m _Wechsel aus Festverglasungselementen und Dreh-Kipp-Flügeln _überwiegend Klarglas; teils satiniertes Glas (WC-Bereiche) _Kopplungselementen zur Verbindung der Rahmen hinter Stahlbetonstützen bzw. -wänden, Hohlraum dazwischen mit 1000° Wolle ausgestopft, Breite ca. 25cm _Beschläge (Fenstergriffe, Türdrücker, etc.) in Edelstahl _Holz-Alu-Aussentüren (2 Stk); Elementbreite ca. 2,2m; Elementhöhe 3,9 bzw. 3,2m; jeweils mit Oberlicht, Griffstangen aus Edelstahl; einschl. Drehflügeltürantrieb; _Verschluss-Sensorik für alle öffenbaren Elemente; Einbruchhemmung RC2-N; im EG als Zulage in RC2; einschl. Elektrospindelantrieb (2 Stk) für Lüftungsflügel
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001