521816-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse – E-Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Busse
BeschreibungDie Freiburger Verkehrs AG beabsichtigt den Erwerb von batteriebetriebenen Niederflur-Bussen für den Einsatz im ÖPNV.
Interne Kennung2026-13
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung5 Stück batteriebetriebene Niederflur-Sololinienomnibusse und 20 Stück batteriebetriebene Niederfkur-Gelenklinienomnibusse jeweils mit radnahen Motoren und Pantographen.