521853-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten – Sicherheits- und Empfangsdienste für die Bayerische Staatsbibliothek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Empfangsdienste für die Bayerische Staatsbibliothek
BeschreibungZugangskontrolldienste in den verschiedenen Lesesälen sowie Streifengänge in zwei Lesesälen als auch im gesamten Haus der Bayerischen Staatsbibliothek
Interne Kennung21-26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Hauptgebäude in der Ludwigstraße 16, 80539 München, sind während der Öffnungszeiten Zugangskontrolldienste (Ein- und Ausgangskontrolle) im Allgemeinen Lesesaal, Zeitschriftenlesesaal, Aventinus-Lesesaal, Lesesaal Handschriften und Alte Drucke sowie Ostlesesaal zu leisten. Die Lesesäle haben verschiedene Öffnungszeiten und sind teilweise zugangsbeschränkt, d.h. Besucher müssen ggf. einen Platz reservieren und/oder eine Zugangsberechtigung vorweisen (Näheres s. Leistungsbeschreibung Ziffer 2.1). Weiterhin sind Streifengänge im Allgemeinen Lesesaal und im Zeitschriftenlesesaal sowie im gesamten Haus durchzuführen (Mobiler Wachdienst s. Leistungsbeschreibung Ziffer 2.2). Sondereinsätze: 1. Der Mobile Wachdienst und der Zugangskontrolldienst in den Lesesälen sollen bei Bedarf auch Wachdiensttätigkeiten bei Veranstaltungen (z.B. Ausstellungseröffnungen) im Gebäude Ludwigstraße 16 übernehmen, im Regelfall im Rahmen der üblichen Einsatzzeiten und -orte. Im Einzelfall können sich Einsatzzeiten hierdurch verlängern oder (1 bis 2 Mal im Jahr) eine zusätzliche Person erforderlich werden (Regieleistung). Der Personalbedarf bei Sondereinsätzen wird rechtzeitig, mindestens zwei Wochen im Voraus, vom Auftraggeber angemeldet. Es handelt sich im Wesentlichen um Aufsicht, Einlasskontrolle oder Streifendienst bei Veranstaltungen der Bayerischen Staatsbibliothek, in der Regel in der Eingangshalle und/oder am Hintereingang bei der Poststelle (Lieferanteneingang). Sollten Einsatzzeiten des Wachdienstpersonals an Veranstaltungstagen verlängert oder Aufgaben umgewidmet werden (z.B. bei Veranstaltungen im Marmorsaal, wenn dort statt der Eingangskontrolle für den Allgemeinen Lesesaal eine Veranstaltungsaufsicht erfolgen soll), so gelten in dieser Zeit die vertraglich festgelegten Vergütungsansprüche für Regieleistungen. 2. Demonstrationen und Großveranstaltungen in der Ludwigstraße: Durch die zentrale Lage der BSB an der Ludwigstraße können bei Demonstrationen oder Großveranstaltungen, die in der Ludwigstraße stattfinden, erhöhte Sicherheitsanforderungen entstehen. Der Auftraggeber wird in diesen Fällen eine Person oder ggf. zwei Personen für die Bewachung der Eingangshalle anfordern, sobald der Bedarf absehbar ist. Diese Personen müssen nicht in der BSB eingearbeitet sein bzw. zum sonst in der BSB eingesetzten Wachdienst-Stammteam gehören. Ihre Aufgabe ist es, die Pforte bei der Bewachung des Eingangs zu unterstützen, offensichtlichen Störern oder aggressiven Personen den Zutritt zu verweigern und bei einer Eskalation der Lage, die eine Schließung des Hauses erfordert, den öffentlichen Hintereingang im Bereich der Cafeteria zu bewachen, so dass Besucher das Haus dort nur noch verlassen, aber nicht mehr betreten können.
Interne Kennung0001