521953-2025 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Softwareentwicklung, -beratung und -support für DLR Projektträger-Softwaresysteme (ProTools)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareentwicklung, -beratung und -support für DLR Projektträger-Softwaresysteme (ProTools)
BeschreibungDer DLR Projektträger ist Teil des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e.V. und betreibt zur Erfüllung seiner Aufgaben die betriebswirtschaftlichen Informationssysteme (ProTools). Diese beinhalten unter anderem die Software-Tools zur Personalplanung von Aufträgen, auftragsspezifische Leistungserfassung und Dokumentation, Zeiterfassung der DLR-PT Mitarbeiter sowie weitere Neuentwicklungen. Zur Weiterentwicklung der genannten Informationssysteme benötigt der DLR-PT externe Beratung, Software-Entwicklungsleistungen, Wartung und Support. Diese Leistungen sollen im Rahmen eines Dienstleistungsvertrages mit einer Laufzeit von drei Jahren und einer Option einer einjährigen Verlängerung erbracht werden. Es ist geplant, bis zu maximal 450 Personentage pro Jahr zu beauftragen. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungE94188792
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer DLR Projektträger ist Teil des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e.V. und betreibt zur Erfüllung seiner Aufgaben die betriebswirtschaftlichen Informationssysteme (ProTools). Diese beinhalten unter anderem die Software-Tools zur Personalplanung von Aufträgen, auftragsspezifische Leistungserfassung und Dokumentation, Zeiterfassung der DLR-PT Mitarbeiter sowie weitere Neuentwicklungen. Zur Weiterentwicklung der genannten Informationssysteme benötigt der DLR-PT externe Beratung, Software-Entwicklungsleistungen, Wartung und Support. Diese Leistungen sollen im Rahmen eines Dienstleistungsvertrages mit einer Laufzeit von drei Jahren und einer Option einer einjährigen Verlängerung erbracht werden. Es ist geplant, bis zu maximal 450 Personentage pro Jahr zu beauftragen. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunteralgen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E94188792
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung, 72266000 Software-Beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Option einer einjährigen Verlängerung durch den AG. Die Option der Verlängerung kann 6 Monaten vor Laufzeitende des Vertrages durch eine schriftliche Erklärung des AG ausgeübt werden.