522004-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Technisches Gebäudemanagement brandschutztechnischer Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Gebäudemanagement brandschutztechnischer Anlagen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrags über die Instandhaltung von brandschutztechnischen Anlagen an sämtlichen Standorten des Vitos Konzerns. Die Leistungen umfassen insbesondere: - turnusmäßige Wartungs- und Inspektionsarbeiten gemäß Herstellervorgaben sowie einschlägigen Normen und Richtlinien, - Störungsbeseitigung und Instandsetzung inklusive Ersatzteilgestellung, - Bereitstellung der im Rahmen der Leistungserbringung vorhandenen Wartungs-, Prüf- und Anlagendokumentationen sowie fachliche Unterstützung des Auftraggebers im Zusammenhang mit gesetzlich vorgeschriebenen Sachverständigen- und Sachkundigenprüfungen, soweit dies zur Durchführung der Prüfung erforderlich ist, - Sicherstellung der Betriebs- und Funktionsfähigkeit der Anlagen Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung. Es ist geplant, den Zuschlag in KW 39 zu erteilen. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027. Der Vertrag endet zum 31.12.2030. Die Leistung wird in regionalen Losen vergeben. Die Leistung ist je Los vollständig und eigenständig zu erbringen. Der Bieter kann für mehrere Lose gleichzeitig oder nur für ein Los anbieten. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Lose: - Los 1 (HAI, NOH, TLH) - Los 2 (GMR, HAI) - Los 3 (HER, TLH) - Los 4 (RHG, TLH) - Los 5 (HER, HTS, RHG, RMG) - Los 6 (RHG, TLH) Eine detaillierte Beschreibung der Lose ist den Anlagen 2.1 und 2.2 zu entnehmen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrags sind der Auftraggeber (Vitos gGmbH) und der Auftragnehmer (bezuschlagter Bieter) gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochtergesellschaften der Vitos gGmbH und die Vitos gGmbH (bezugsberechtigte Unternehmen) werden die Leistungen zu den vereinbarten Konditionen beziehen. Die Beauftragungen erfolgen durch und auf Rechnung des jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmens.
Interne Kennung14-VIT ZEK OV-TGM Brandschutzanlagen-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (HAI, NOH, TLH)
BeschreibungDie Leistungen umfassen insbesondere: - turnusmäßige Wartungs- und Inspektionsarbeiten gemäß Herstellervorgaben sowie einschlägigen Normen und Richtlinien, - Störungsbeseitigung und Instandsetzung inklusive Ersatzteilgestellung, - Bereitstellung der im Rahmen der Leistungserbringung vorhandenen Wartungs-, Prüf- und Anlagendokumentationen sowie fachliche Unterstützung des Auftraggebers im Zusammenhang mit gesetzlich vorgeschriebenen Sachverständigen- und Sachkundigenprüfungen, soweit dies zur Durchführung der Prüfung erforderlich ist, - Sicherstellung der Betriebs- und Funktionsfähigkeit der Anlagen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 (GMR, HAI)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 (HER, TLH)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 (RHG, TLH)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 (HER, HTS, RHG, RMG)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 (RHG, TLH)
Interne KennungLOT-0006