522033-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Konzeptions- und Softwareentwicklungsleistungen im Rahmen der Fertigstellung und Weiterentwicklung des bundeseinheitlichen Datenbankgrundbuchs (Kurzbezeichnung Konzeption und Entwicklung dabag)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptions- und Softwareentwicklungsleistungen im Rahmen der Fertigstellung und Weiterentwicklung des bundeseinheitlichen Datenbankgrundbuchs (Kurzbezeichnung Konzeption und Entwicklung dabag)
BeschreibungIm Projekt dabag geht es um die Entwicklung eines Verfahrens zur bundeseinheitlichen datenbankbasierten Grundbuchführung, welches die Nutzbarkeit des Datenbestandes wesentlich verbessern soll, indem Grundbuchinhalte anstelle von Bild oder Fließtext als recherchierbare Einzelinformationen vorgehalten und die logischen Verknüpfungen zwischen den Eintragungsbestandteilen in einer Objektstruktur abgebildet werden (vollstrukturiertes Datenbankgrundbuch). Insbesondere für die Migration (Überführung der bisherigen Grundbuchdaten in die Vollstruktur) ist es erforderlich, eine weitgehend automatisierte Lösung zu entwickeln, welche die damit verbundenen Aufwände minimiert. Weiterhin wird auch eine Modernisierung der herkömmlichen Verfahren und damit das Erreichen eines europäischen Standards verfolgt, um im Hinblick auf die Entwicklung in Europa eine optimale Leistungsfähigkeit für Anwender und Nutzer des Systems sicherzustellen. Der europäische Standard setzt eine flexible Darstellung des Grundbuchinhalts voraus, die nur durch eine Datenhaltung in Vollstruktur erreicht werden kann. Die Entwicklung der Software dabag hat bereits 2016 begonnen. Die Projektergebnisse blieben allerdings hinter den vereinbarten Leistungen und somit den Planungen zurück. Trotz Versuchen des Bayerischen Staatsministerium der Justiz, die bestehenden Defizite neu zu verhandeln, hat der bestehende Dienstleister im Januar 2022 den Vertrag außerordentlich gekündigt. Daraufhin wurden die bisherigen Konzeptions- und Entwicklungsergebnisse auf Systemen des Auftraggebers gesichert sowie die Dokumentationen zum Ist-Stand übergeben. Ende Juli 2023 wurde dann eine Abschlussvereinbarung mit dem bisherigen Entwicklungsdienstleister geschlossen. Es sind nun zwei, zeitlich um wenige Wochen versetzte Vergabeverfahren geplant. Aufbauend auf dem bisherigen Entwicklungsstand soll ein externer Dienstleister „Konzeption und Entwicklung“ die Verantwortung für die Weiterentwicklung der Software dabag übernehmen. Die Weiterentwicklung der Software dabag soll dabei zukünftig agil erfolgen. Der im Rahmen des hier ausgeschriebenen Verfahrens zu beauftragende externe Dienstleister „Konzeption und Entwicklung“ soll mit der Klärung von Fragen zur Konzeption sowie der Weiterentwicklung und Fertigstellung des Softwaresystems dabag beauftragt werden (bitte beachten Sie hierzu die Bestimmungen zur Vermeidung von Interessenkonflikten unter Ziff. 3.1). Das Verfahren für den Dienstleister „Test und Abnahme“ wurde aus verfahrenstechnischen Gründen bereits früher als das gegenständliche Verfahren des Dienstleisters „Konzeption und Entwicklung“ gestartet. Die Unterstützungsleistungen bestehen insbesondere aus a) methodische Unterstützung bei der Anforderungserhebung b) fachliche und methodische Unterstützung bei der Erstellung des technischen und fachlichen Gesamtkonzepts im Hinblick auf die technische und fachliche Architektur c) Übernahme und Integration des bestehenden Entwicklungsstandes d) Entwicklung und Integration neuer Produktinkremente e) Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement, f) Umsetzung des IT-Sicherheitsrahmenkonzepts dabag des AG, g) Gewährleistung des Datenschutzes, h) Coaching des Auftraggebers und Durchführung von Workshops i) Evaluierung der Umsetzung der Migration j) Unterstützung beim Customizing einer CI/CD-Pipeline, k) 3rd Level Support einschließlich Störungsbeseitigung im Rahmen des Betriebs l) Dokumentation. Der Abruf von qualifizierten Beratern zur Durchführung konkreter Aufgaben erfolgt in Form von Leistungsabrufen innerhalb des hier ausgeschriebenen Rahmenvertrags, der mit einem geeigneten und leistungsfähigen Entwicklungsdienstleister geschlossen werden soll.
Interne Kennung2024000319
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72243000 Programmierung, 72262000 Software-Entwicklung, 75230000 Dienstleistungen im Justizwesen
5. Los
LosLOT-0001