522034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – KN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKN, Uni, Geb.L, (S), Sanierung Fluchtbalkonanlage & allg. BU Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung26-49175
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Rohbauarbeiten im Zuge der Dachsanierung sowie der baulichen Anpassungen im Bereich des Chemikalienlagers des Laborgebäudes der Chemie (Baujahr 1969-1972), Uni Konstanz. Das Gebäude ist Bestandteil eines denkmalgeschützten Ensembles und wird während der gesamten Bauzeit im laufenden Forschungs- und Lehrbetrieb genutzt. Die Leistungen erfolgen unter beengten Baustellenverhältnissen, mit eingeschränkten Lagerflächen sowie unter Berücksichtigung schadstoffbelasteter Bestandsbauteile (u. a. Asbest, PCB, PAK) und erhöhter Anforderungen an Arbeits-, Brand- und Explosionsschutz (Teilbereiche mit EX-Zonen). Hauptmengen und Bauteile: • ca. 20 m3 Attikaerhöhung aus Stahlbeton C30/37 • Bewehrung ca. 2.400 kg Betonstahl B500B • ca. 3.200 Stück Bewehrungsanschlüsse (Klebeanker) • ca. 130 Stück Kernbohrungen in Stahlbeton • 10 Stück Verschluss von Fenster- und Dachöffnungen • Überwachungsklasse 2 Besondere Anforderungen: • Arbeiten im laufenden Universitätsbetrieb. • Koordination mit Parallelgewerken und Nachbarbaustellen. • Arbeiten in sensiblen Bereichen mit Explosionsschutzanforderungen (EX-Zonen).
Interne KennungLOT-0000