522080-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BF4 Stadtbahnbetriebshof Weilimdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBF4 Stadtbahnbetriebshof Weilimdorf
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG hat mit der Planung eines neuen Stadtbahnbetriebshofes in Stuttgart-Weilimdorf begonnen. Dabei handelt es sich um ein Gebäudeensemble aus drei Gebäuden, in denen Stadtbahnen gewaschen, gewartet und abgestellt werden. Außerdem holen die Stadtbahnfahrer dort die Fahrzeuge für ihre Dienste ab. Die Gebäude haben eine BGF-Fläche von ca. 21.500m² und das Grundstück ca. 50.000m². Der Standort liegt im Nord-Westen des Stadtgebietes an der Gemarkungsgrenze zum Landkreis Ludwigsburg. Der Stadtbahnbetriebshof gliedert sich in sechs grundsätzliche Bereiche: 1. Abstellhalle für bis zu 47 Stadtbahnen der SSB, 10-gleisig: Bruttogrundrissfläche ca. 9.700m² 2. Wach-/Wartungshalle in Teilen zweigeschossig: Bruttogrundrissfläche: ca. 7.650m² 3. Dienst- und Sozialgebäude als Holzbaukonstruktion vorgesehen, zweigeschossig Bruttogrundrissfläche: ca. 1.600m² 4. Begrünte und mit Photovoltaikmodulen belegte Dachlandschaft, die die drei Gebäudebereiche überdeckt: Bruttogrundrissfläche: ca. 18.500m² 5. Erdüberdecktes Unterwerk zur technischen Versorgung des Betriebshof: Bruttogrundrissfläche: ca. 200m² 6. Frei- und Verkehrsanlagen mit einer Grundfläche von ca. 69.500m² Geschätzte Baukosten 115 Mio. EUR.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSiGeKo-Leistungen
BeschreibungLeistungen der Koordination für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen gem. § 3 Abs. 2 und Abs. 3 Baustellenverordnung
Interne Kennung2403_SiGeKo
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Baubeginn spielt die Dauer des Planfeststellungsverfahren eine entscheidende Rolle auch während der Bauzeit kann es zu Verzögerungen kommen. In den Angebotsunterlagen wurde daher eine Position "Verlängerungsmonat" als Option berücksichtigt.