522084-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke – Moabit Kohleausstieg (MoKA) Los 2: Bautechnische Umbau- und Sanierungsarbeiten des denkmalgeschützten Kesselhauses 2 zur Aufnahme von drei neuen Heißwassererzeugeranlagen und angeschlossenen Nebengebäuden im HKW Moabit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMoabit Kohleausstieg (MoKA) Los 2: Bautechnische Umbau- und Sanierungsarbeiten des denkmalgeschützten Kesselhauses 2 zur Aufnahme von drei neuen Heißwassererzeugeranlagen und angeschlossenen Nebengebäuden im HKW Moabit
BeschreibungAn den Fernwärmeerzeugungsstandorten Reuter West und Moabit sollen neben anderen Neubauvorhaben gasgefeuerte Fernwärmeerzeugeranlagen errichtet werden, um die kohlegefeuerten Anlagen an diesen Standorten abzulösen und den Kohleausstieg in Berlin bis Ende 2029 zu ermöglichen. Am Standort Reuter West soll u.a. eine 4-strängige Kesselanlage mit einer Gesamtproduktionskapazität von 160 MWth und am Standort Moabit eine 3-strängige Kesselanlage mit einer Gesamtproduktionskapazität von 120 MWth errichtet werden. Die Errichtung dieser Heißwassererzeugungsanlagen wurde bei der Vergabestelle in einem Projekt zusammengefasst (hier als Gesamtprojekt bezeichnet), welches im wesentlichen aus 2 Losen besteht: Los (1): Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von insgesamt 7 gasbefeuerten Kesselanlagen á 40 MWth, inklusive dazugehörigem kompletten Anlagenbau am Standort HKW Moabit (3-Kessel-Anlage im HKW-Moabit) und HKW Reuter West (4-Kessel-Anlage im HKW-Reuter West) -> NICHT Bestandteil dieser Bekanntmachung (siehe hierzu EU-Auftragsbekanntmachung – Bauleistung – 562126-2023 vom 14.09.2023: https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/562126-2023) Los (2): Bautechnische Umbau- und Sanierungsarbeiten des denkmalgeschützten Kesselhauses 2 zur Errichtung von drei neuen Heißwassererzeugeranlagen und angeschlossenen Nebengebäuden im HKW Moabit. Hinweis: Die „Bautechnik“ für die Heißwassererzeugungsanlagen am Standort Reuter West, welche hauptsächlich die Einhausung der Kesselanlage beinhaltet, wurde von der Vergabestelle bereits im Rahmen einer gesonderten Ausschreibung für sämtliche Bauleistungen am Standort Reuter West vergeben und beauftragt und ist daher -> NICHT Bestandteil dieser Bekanntmachung Projektbeschreibung Los 2 Bautechnik Heißwassererzeugungsanlagen MoKA: Das "Heizkraftwerk Moabit” befindet sich am Friedrich-Krause-Ufer 10-15 in 13353 Berlin. Die Kesselanlagen in Moabit sollen in einem bestehenden Kesselhaus errichtet werden. Die Errichtung muss daher in einer Bestandsumgebung von in Betrieb befindlichen Anlagen erfolgen. Der zukünftige Auftragnehmer von Los (2) muss vorbereitende Arbeiten in diesem Kesselhaus durchführen. Ziel ist, das Gebäude für die neu zu errichtenden Kesselanlagen vorzubereiten. Der Abschluss der Bauleistungen ist für Q3/2026 geplant. Die Inbetriebsetzung der Neuanlage (Los 1, nicht Bestandteil dieser Ausschreibung) ist für Q1/2027 geplant. Bei der Vertragsausführung sind vom zukünftigen Auftragnehmer spezielle Anforderungen zu berücksichtigen, die sich aus der Notwendigkeit ergeben, bestehende Anlagen bis zur Inbetriebnahme der neuen Anlagen in Betrieb zu halten. Ferner sind besondere Anforderungen bedingt durch das städtischen Umfeld des Standortes sowie des Denkmalschutzes zu beachten und umzusetzen. Das hier gegenständliche Los 2 beinhaltet auf Basis von Leistungsverzeichnissen u.a. im wesentlichen nachfolgende Bauleistungen: - Erschütterungsarmer Rückbau von ca. 400 m³ Betonsohlplatten und Fundamenten im Bestand - ca. 350 m³ Erdarbeiten im Bestand; Durchführung von Spezialtiefbauarbeiten (Micropfähle) im Bestand; ca. 750m³ Stahlbetonarbeiten für Fundamente und Sohlplatten sowie Bauwerks-Sanierungsarbeiten und Gerüstbauarbeiten - Ausführung von ca.: 50 t Stahlbauarbeiten im Bestand und für eine Rohrbrücke Alle Arbeiten sind in räumlich begrenztem Bestand auszuführen.
Interne Kennung2024001729
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001