See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de vins pour les établissements scolaires de la COCOF
Beschreibung: Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. Il a pour objet la fourniture de vins pour le compte de la Commission communautaire française (pouvoir adjudicateur), destiné à la section œnologie et au restaurant d'application de l'Institut Roger Lambion, et notamment aux établissements scolaires et institutionnels relevant de la COCOF. Les produits commandés répondent à une double finalité : • Pédagogique : supports de cours pour l'étude des cépages, des terroirs et des techniques de dégustation ; • Opérationnelle : approvisionnement courant du restaurant d'application de l'Institut Roger Lambion ainsi que des autres établissements de la COCOF ayant recours au présent accord-cadre. Le marché est divisé en 13 lots, tels que définis dans l'inventaire technique des références (Annexe 1). Cet inventaire comprend un total de 132 références, structurées selon une nomenclature de 5 catégories de prix (de A à E). Les plafonds HTVA par catégorie sont détaillés dans la grille des catégories (Annexe 6) et rappelés à l'article 7 du présent cahier des charges.
Interne Kennung: 2026/1059
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15900000 Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15940000 Apfelwein und andere Obstweine, 15930000 Weine
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026/1059 - LOT 1 — Vins de Champagne et Coteaux Champenois
Beschreibung: Vins de Champagne et Coteaux Champenois
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: 2026/1059 - LOT 10 — Méditerranée orientale, Balkans et Europe de l'Est
Beschreibung: Méditerranée orientale, Balkans et Europe de l'Est
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: 2026/1059 - LOT 11 — Vins locaux (Belgique, Luxembourg, Suisse)
Beschreibung: Vins locaux (Belgique, Luxembourg, Suisse)
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: 2026/1059 - LOT 12 — Amériques et Océanie
Beschreibung: Amériques et Océanie
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: 2026/1059 - LOT 13 — Afrique et Moyen-Orient
Beschreibung: Afrique et Moyen-Orient
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0002
Titel: 2026/1059 - LOT 2 — Bourgogne et Beaujolais
Beschreibung: Bourgogne et Beaujolais
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: 2026/1059 - LOT 3 — Bordeaux et Sud-Ouest
Beschreibung: Bordeaux et Sud-Ouest
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: 2026/1059 - LOT 4 — L'Axe Méditerranéen (Rhône, Languedoc-Roussillon, Provence, Corse)
Beschreibung: L'Axe Méditerranéen (Rhône, Languedoc-Roussillon, Provence, Corse)
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: 2026/1059 - LOT 5 — La France Septentrionale et des Montagnes
Beschreibung: La France Septentrionale et des Montagnes
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: 2026/1059 - LOT 6 — L'Italie
Beschreibung: L'Italie
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: 2026/1059 - LOT 7 — Espagne
Beschreibung: Espagne
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: 2026/1059 - LOT 8 — Portugal
Beschreibung: Portugal
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: 2026/1059 - LOT 9 — Europe germanique et centrale (Allemagne, Autriche, Hongrie, Rép. tchèque/Slovaquie)
Beschreibung: Europe germanique et centrale (Allemagne, Autriche, Hongrie, Rép. tchèque/Slovaquie)
Interne Kennung: 9