See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultance SIG
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans un contexte opérationnel à haute criticité, où les systèmes d’information géographique jouent un rôle stratégique dans le soutien aux interventions d’urgence, la coordination interservices et la continuité d’activité. Les objectifs poursuivis sont les suivants : · Renforcer les capacités SIG dans une logique de soutien aux opérations critiques : il s’agit de mettre en place un environnement SIG capable d’accompagner en temps réel les décisions opérationnelles, avec un accès aux données fiable, structuré, géolocalisé et contextuel, pour tous les acteurs concernés. · Garantir la continuité opérationnelle des services SIG, même en situation de crise : le SIG doit rester disponible et fonctionnel, quelles que soient les circonstances (pannes réseau, coupures d’alimentation, surcharge des systèmes, etc.), notamment grâce à des mécanismes de tolérance aux pannes, de synchronisation offline et de reprise après sinistre. · Implémenter des solutions techniques robustes, auditées et testées régulièrement sous contrainte : l’environnement SIG doit pouvoir être validé à travers des tests de charge, de résilience, et de sécurité rigoureux, afin de garantir sa performance en conditions réelles. L’objectif est de disposer d’une solution éprouvée, qui résiste aux situations d’urgence les plus exigeantes. · Assurer une expertise de haut niveau dans la gouvernance des données géospatiales critiques : les données exploitées doivent être fiables, actualisées, conformes aux standards, et encadrées par des processus clairs de qualité, de sécurité, de traçabilité et de cycle de vie. Cela suppose également une rigueur documentaire, une transparence des traitements et un haut niveau d’expertise métier dans les décisions structurantes. Ces objectifs guident l’ensemble des exigences techniques, méthodologiques et organisationnelles du présent cahier des charges, en cohérence avec les enjeux de sécurité, d’interopérabilité, de performance et de confiance que requiert un contexte de mission critique. En cours d'exécution, il pourra être mis fin au contrat de consultance par ASTRID si les prestations étaient jugées insuffisantes, et ce moyennant un préavis de 3 mois. Le soumissionnaire peut proposer un candidat pour la fonction demandée, mais il doit impérativement proposer une personne back-up en plus du profil présenté à titre de consultant principal. L'évaluation de la candidature du back-up se fera sur les mêmes bases que pour le consultant principal.
Interne Kennung: PPP0K6-1387/5167/E-A-2671
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: E-A-2671_1
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung