522194-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Umbau Nikolaikirche zum IKAREUM - Aufzug BA 3c
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Nikolaikirche zum IKAREUM - Aufzug BA 3c
BeschreibungDie Stadt Anklam plant den Umbau der ehemaligen, denkmalgeschützten Nikolaikirche zum sogenannten IKAREUM | Lilienthal Flight Museum. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Zur Nutzung des Kircheninnenraums werden im Zuge des Bauabschnitts 3, verschiedene Ebenen in Holz-Skelettbauweise errichtet. Diese werden zum einen durch 2 Treppen als Stahlskelett-Konstruktionen, zum anderen durch einen Aufzug erschlossen. Die Leistung umfasst die Errichtung dieses Panoramaaufzugs mit Glasflächen, welcher aus dem Gebäudeinneren über 5 Haltestellen durch das Dach des Kirchenschiffes ins Freie fährt. Die Leistung umfasst neben der Errichtung der Aufzugsanlage auch die Errichtung des erforderlichen Schachtgerüstes aus Stahl mit einer Höhe von rund 51m zzgl. Schachtgrube. Aufgrund behördlicher Auflagen ist die Errichtung des Aufzugs in voller Höhe an die gleichzeitige Errichtung des Turmhelmes, welche in einem separaten Bauabschnitt 4 umgesetzt werden soll, gebunden. Insofern erfolgt im Bauabschnitt 3 zunächst die Errichtung des ersten Teils des Schachtgerüstes, mit einer Höhe von ca. 22m zzgl. Schachtgrube. Sobald die Turmspitze errichtet wird, ist das dann vorhandene Schachtgerüst zu verlängern und die Aufzugsanlage entsprechend umzubauen. Die Ausbildung des Schachtgerüstes sowie dessen Verankerungspunkte sowohl an den Emporen als auch am Kirchturm sind mit Architekten, Statiker und Prüfstatiker, Restaurator und Denkmalschutz abzustimmen. Daher ist ebenfalls die Werk- und Montageplanung einschließlich aller erforderlichen statischen Berechnungen und aller Abstimmungen mit den weiteren Planungsbeteiligten, Gegenstand der Leistung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212313 Bau von Museen, 42416100 Aufzüge
5. Los
LosLOT-0001
TitelPanoramaaufzug
Beschreibung1) Errichtung in Teilabschnitten / Stufenvertrag Aufgrund behördlicher Auflagen ist die Errichtung des Aufzugs in voller Höhe an die gleichzeitige Errichtung des Turmhelmes, welche in einem separaten Bauabschnitt 4 umgesetzt werden soll, gebunden. Insofern erfolgt im Bauabschnitt 3 zunächst die Errichtung des ersten Teils des Schachtgerüstes, mit einer Höhe von ca. 22m zzgl. Schachtgrube. Sobald die Turmspitze errichtet wird, ist das dann vorhandene Schachtgerüst zu verlängern und die Aufzugsanlage entsprechend umzubauen. Der Stufenvertrag/Leistungsabruf gegenüber dem AN ist daher wie folgt ausgestaltet: 1. Stufe (mit Zuschlag/Auftragserteilung) Werk- und Montageplanung mit Anpassungen bis zur denkmalpflegerischen Zustimmung. Die denkmalpflegerische Zustimmung ist Grundlage für die Baugenehmigung und damit für den Abruf der 2. Stufe in 2 Abschnitten. 2. Stufe (optional) Ausführung der beschriebenen Leistungen unter Vorbehalt der Bereitstellung der Baugenehmigung, wobei für jeden Abschnitt eine separate Baugenehmigung notwendig wird. Der Aufzug wird in zwei Abschnitten ausgeführt: - 1. Abschnitt: Innenbereich des Gebäudes. - 2. Abschnitt: Außenbereich des Gebäudes. 3. Stufe (optional) Wartungsvertrag/Wartung gemäß anliegendem Vertragsmuster Bei Nichtvorliegen der Baugenehmigungen kann kein Abruf der 2. und 3. Stufe erfolgen, so dass für den Bieter kein Rechtsanspruch auf den Abruf dieser Stufen besteht. Wegen weiterer Einzelheiten zu den einzelnen Vertragsstufen s. Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung51102-1029-01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212313 Bau von Museen, 42416100 Aufzüge