522218-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen – Erneuerung Mover-PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Mover-PV-Anlage
BeschreibungAustausch von PV-Modulen, Überholung der Stahl-Unterkonstruktion
Interne Kennung2025-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Abwasserwerk Greifswald betreibt seit 2011 auf dem Gelände des Klärwerks eine PV-Anlage mit 10 x 12 PV-Modulen. Je 12 Module sind auf einer beweglichen Stahlkonstruktion installiert, die über ein zeitgesteuertes Programm die Module senkrecht zur Sonne ausrichten. Diese sogenannten Mover sollen weitergenutzt werden. Die Leistung der PV-Module hat in den vergangenen Jahren stark nachgelassen, weshalb nunmehr die Installation neuer, leistungsstarker Module ausgeschrieben wird. Zusätzlich ist die Unterkonstruktion aufzuarbeiten (u.a. Strahlen der Unterkonstruktion und Aufbringen einer geeigneten Korrosionsschutzbeschichtung)
Menge1 Stück