522237-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fremdvergabe Basis-Technologien der N-ERGIE IT GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Projektes ist die Durchführung einer Ausschreibung, um einen adäquaten Dienstleister am Markt zu identifizieren, der die aufgeführten Kernpunkte/Leistungen in der geforderten Qualität zum besten Preis-/Leistungsverhältnis für die N-ERGIE IT GmbH erbringt und den Betrieb der ausgeschriebenen Leistungen nach der Durchführung eines Transitionsprojektes übernimmt.Die übergeordnete Zielsetzung des Outtasking-Vorhabens beinhaltet im Wesentlichen folgende Kernpunkte:• Bereitstellung und Betrieb spezifischer Infrastrukturkomponenten und -dienste. Diese unterteilen sich in folgende Aufgabenschwerpunkte:- Datenbankdistributionen wie Oracle, DB2, MSSQL und weitere- Backup mittels des Produktes Veeam- Unix-Betriebssysteme der Distributionen SUSE, Red Hat, Ubuntu und IBM AIX inkl. zugehöriger HA-Lösungen- UNIX basierende Container-Virtualisierung beispielweise mittels Docker/Kubernetes