522249-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Vorbereitende Untersuchungen "Nördliches Bahnhofsumfeld"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorbereitende Untersuchungen "Nördliches Bahnhofsumfeld"
BeschreibungVorbereitende Untersuchungen gem. § 141 BauGB für den Bereich "Nördliches Bahnhofsumfeld"
Interne Kennung61-2025-032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Analyse und Bewertung des Gebietszustandes - Ableitung und Erarbeitung von strategischen Sanierungszielen und Entwicklung eines städtebaulichen Rahmenplans - Erarbeitung eines Sanierungsrahmenplans mit Einzelmaßnahmen, Kosten- und Finanzierungsübersicht - Bewertung der zu erwartenden nachteiligen Auswirkungen auf die von der Sanierung Betroffenen nach § 141 Abs. 1 Satz 2 BauGB und Vorbereitung eines Sozialplans gem. § 180 BauGB - Umsetzungsstrategie / Konzept für die planungsrechtlichen Verfahren und Instrumente zur Umsetzung gemäß BauGB - Kommunikation und Beteiligung - Abschlussbericht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorbereitenden Untersuchungen sollen eine Beurteilungsgrundlage bilden um zu prüfen, ob in dem Untersuchungsgebiet städtebauliche Missstände gemäß § 136 Abs. 2 und Abs. 3 BauGB vorliegen, die die Anwendung des Sanierungsrechts rechtfertigen. Dazu sind alle ent-scheidungsrelevanten Erkenntnisse zusammen zu stellen, die zur Klärung der Anwendungsvoraussetzungen der Sanierungsmaßnahme erforderlich sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenBaustein 1: Analyse und Bewertung des Gebietszustandes: Optionale Leistung: Einzelfallbetrachtung ausgewählter Problemimmobilien (bis zu 20 Immobilien) Sofern eine abschließende Bewertung einzelner Problemimmobilien nicht im Rahmen der Begehung (Baustein 1) oder der schriftlichen/mündlichen Befragung der Eigentümer*innen (Baustein 6) möglich ist, ist nach Rücksprache mit der Auftraggeberin eine Einsicht der Bauakte durch den/die Auftragnehmer*in erforderlich. Baustein 4: Bewertung der zu erwartenden nachteiligen Auswirkungen auf die von der Sanierung Betroffenen nach § 141 Abs. 1 Satz 2 BauGB und Vorberei-tung eines Sozialplans gem. § 180 BauGB Optionale Leistungen: - Erarbeitung von Vorschlägen für Maßnahmen eines Sozialplans zur Vermeidung oder Abmilderung der nachteiligen Auswirkungen