2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sistema di qualificazione per la fornitura di idrogeno per autotrazione – Anni 2024/2027
Beschreibung: Sistema di qualificazione ai sensi del combinato disposto degli artt. 141, comma 4 lettera a), 149, 162 e 168 comma 6 del D.Lgs. n. 36/2023 di imprese fornitrici di idrogeno per autotrazione. Nello specifico, le tipologie di idrogeno che rispondono al fabbisogno di TPER S.p.A.- sono: • idrogeno ottenuto tramite un processo di produzione che genera contenute emissioni in atmosfera di CO2, non superiori a 3 tonn. di CO2 per tonn. di idrogeno prodotto; • idrogeno, ottenuto mediante processi di CCS (Carbon Capture and Storage) o di CCU (Carbon Capture and Utilization). È necessaria una compensazione della quota di CO2 emessa per la produzione dell'Idrogeno tramite certificati di compensazione delle emissioni (Carbon Credits). Tale Sistema di qualificazione è atto ad individuare operatori economici qualificati con i quali esperire confronti concorrenziali periodici con la forma della procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara, con il criterio di aggiudicazione del prezzo più basso, da espletare tramite piattaforma di approvvigionamento telematica https://portaleappaltiweb.tper.it/PortaleAppalti/ per l’assegnazione delle forniture di idrogeno da autotrazione della tipologia di cui sopra, le cui consegne verranno effettuate presso gli impianti di distribuzione e rifornimento così ubicati: - Dep. Battindarno Via Battindarno, 121 Bologna - Dep. Due Madonne Via Due Madonne, 10 Bologna - Dep. Adiacenze Ferrarese Via di Saliceto fronte Casa Anziani* Bologna - Dep. Ferrara Via Stefano Trenti, 32 Ferrara La fornitura include anche il trasporto logistico con carri bombolai da e per TPER, con attività di sostituzione dei carri bombolai in baia.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: : Sistema di qualificazione per la fornitura di idrogeno per autotrazione – Anni 2024/2027
Beschreibung: Sistema di qualificazione ai sensi del combinato disposto degli artt. 141, comma 4 lettera a), 149, 162 e 168 comma 6 del D.Lgs. n. 36/2023 di imprese fornitrici di idrogeno per autotrazione. Nello specifico, le tipologie di idrogeno che rispondono al fabbisogno di TPER S.p.A.- sono: • idrogeno ottenuto tramite un processo di produzione che genera contenute emissioni in atmosfera di CO2, non superiori a 3 tonn. di CO2 per tonn. di idrogeno prodotto; • idrogeno ottenuto mediante processi di CCS (Carbon Capture and Storage) o di CCU (Carbon Capture and Utilization). È necessaria una compensazione della quota di CO2 emessa per la produzione dell'Idrogeno tramite certificati di compensazione delle emissioni (Carbon Credits). Tale Sistema di qualificazione è atto ad individuare operatori economici qualificati con i quali esperire confronti concorrenziali periodici con la forma della procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara, con il criterio di aggiudicazione del prezzo più basso, da espletare tramite piattaforma di approvvigionamento telematica https://portaleappaltiweb.tper.it/PortaleAppalti/ per l’assegnazione delle forniture di idrogeno da autotrazione della tipologia di cui sopra, le cui consegne verranno effettuate presso gli impianti di distribuzione e rifornimento così ubicati: - Dep. Battindarno Via Battindarno, 121 Bologna - Dep. Due Madonne Via Due Madonne, 10 Bologna - Dep. Adiacenze Ferrarese Via di Saliceto fronte Casa Anziani* Bologna - Dep. Ferrara Via Stefano Trenti, 32 Ferrara La fornitura include anche il trasporto logistico con carri bombolai da e per TPER, con attività di sostituzione dei carri bombolai in baia.
Interne Kennung: Lotto 1