522303-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Messinstrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messtechnik zur Testung von O-RAN Komponenten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38300000 Messinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Keysight Messtechnik zur Testung von O-RAN Komponenten im Projekt 5G Kaiserslautern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt 5G-Kaiserslautern wird ein umfangreiches Setup als Testequipment für Open-RAN Hardware benötigt.
Anforderungen:
Autodetektion und Korrelation in der Control- sowie User-Plan:
Erkennung von Fehlern im Radio Access Network
Fehlerfindung bei Inkompatibilität von Komponenten auf Protokoll-Ebene
Beide genannten Funktionen sollen eine einfachere Fehleranalyse von auf dem Markt-befindlichen OpenRAN-Komponenten ermöglichen.
Mit den geforderten Funktionen soll eine zeiteffiziente und genaue Analyse zwischen den OpenRAN-Komponenten insbesondere im Bereich von Radio-Unit (RU) und Distributed-Unit (DU) aber auch der Centralized-Unit (CU) möglich sein und Inkompatibilitätsfehler ermittelt und direkt fehlerhafte Schnittstellen identifiziert werden.
Fehlerverfolgung sowie deren genaue Identifikation auf der CU spielt ebenfalls eine wichtige Rolle im Mess-Setup.
Gefordert wird ebenfalls eine visuelle Aufbereitung der Effizienz der Ressourcenzuweisung im OpenRAN-Gesamtsystem.
Gesamtlösung für OpenRAN-Messtechnik auf einer Hardware:
Um einen finanziellen Mehraufwand ausschließen zu können und entsprechend kosteneffizient betreiben zu können, wird gefordert, dass das Mess-Setup als Gesamtlösung angeboten wird. Dies beinhaltet auch den Software-seitigen Teil der
Messtechnik, Software von Dritten z. B. zur Paket-Analyse (PCAP) im OpenRAN-System ist auszuschließen und muss vom Hersteller entwickelt und mitgeliefert worden sein.