522326-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Fachanwendung Personalwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachanwendung Personalwesen
BeschreibungFachanwendung Personalwesen
Interne KennungBePa-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMarktoberdorf ist eine Stadt im Landkreis Ostallgäu des bayerischen Regierungsbezirks Schwaben und Verwaltungssitz des Landkreises Ostallgäu. Der staatlich anerkannte Erholungsort mit rund 19.000 Einwohnern liegt im Allgäuer Alpenvorland. Die Stadt Marktoberdorf schreibt eine Fachanwendung Personalwesen aus. Gesucht wird eine integrierte Softwarelösung, welche als Software as a Service (SaaS) sämtliche Prozesse des Personalwesens in einer homogenen Fachanwendung abdeckt. Die Fachanwendung Personalwesen inklusive Gehaltsabrechnung muss alle gesetzlichen Anforderungen sowie die Anforderungen des öffentlichen Dienstes für die Abrechnung erfüllen und automatisch auf dem aktuellen Stand sein, auch beim Thema Datenschutz. Außerdem muss besonders beim Cloudsystem gewährleistet sein, dass sämtliche Dokumente und Daten sicher und verschlüsselt gespeichert werden. Die komplette Liste der Mindestanforderungen umfasst 662 A-Kriterien die auf Grund ihrer Anzahl in ihrem gesamten Umfang der "Anlage 1 Leistungsverzeichnis_BePa-2025-0001" zu entnehmen sind. Sämtliche als A-Kriterien gekennzeichneten Anforderungen sind zwingend zu erfüllen sind. Diese A-Kriterien stellen die Mindestanforderungen im Rahmen des Vergabeverfahrens dar. Eine Nichterfüllung von mindestens eines dieser A-Kriterien führt unweigerlich zum Ausschluss des entsprechenden Angebots aus dem weiteren Verfahren.
Interne KennungLOT-0000