522329-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / TH Köln / Gebäude E/P2 Campus Deutz Ersatzneubau / Qualitätssicherung LPH8_ELT KG 440-470
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / TH Köln / Gebäude E/P2 Campus Deutz Ersatzneubau / Qualitätssicherung LPH8_ELT KG 440-470
BeschreibungBaubegleitende Qualitätssicherung der Kostengruppen 440-470 (ELT) in der LPH 8
Interne Kennung025-26-00216
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB NRW (NL Köln) beabsichtigt für die Bauausführung LPH 8 eine baubegleitende Qualitätssicherung über sämtliche Gewerke zu beauftragen. Zu fest definierten Phasen im Bauablauf wird durch diese ausgeführte Leistung gewerkeweise kontrolliert und der Baufortschritt in einem Protokoll bzw. Begehungsbericht dokumentiert. In komplexen Großbauprojekten leidet aus verschiedenen Gründen häufig die Qualität der Bauausführung. Erschwerend hinzu kommt die projektspezifische Komplexität im Bauablauf durch die Schnittstellen zum Infrastrukturprojekt. Aufgrund der engen terminlichen Verzahnung mit den Folgeprojekten des 2. BA (Geb. C+D) sind terminliche Störungen unbedingt zu minimieren. Um diesem Kosten-, Termin- und Qualitätsrisiko entgegenzuwirken soll eine dedizierte Qualitätssicherung dafür sorgen, baubegleitend und präventiv die Bauablaufprozesse in Ihrer Umsetzung zu prüfen und auf etwaige Mängel zu kontrollieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundleistungen der Leistungsstufe 3 werden mit Vertragsschluss direkt abgerufen. Der Abruf der Zusätzlichen Leistungen der Leistungsstufe 3 erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.