2. Verfahren
Verfahren
Titel: « La fourniture de poissons, crustacés, mollusques et produits de la mer pour les établissements scolaires de la Commission communautaire française »
Beschreibung: Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande avec prix unitaires révisables au bon de commande. Il a pour objet la fourniture de poissons, crustacés, mollusques et produits de la mer (frais, surgelés, fumés et transformés) pour le compte de la Commission communautaire française, destinés à l'ensemble des établissements scolaires de l'enseignement de la Commission communautaire française listés à l'article 4.2 du présent CSC. Les produits commandés répondent à une double finalité : • Pédagogique : supports de cours pour l'enseignement des techniques de poissonnerie (filetage, habillage, écaillage), de conservation, de cuisson des produits de la mer et de reconnaissance des espèces, plus particulièrement dans les sections cuisine et restaurant d'application des Instituts Émile Gryzon et Roger Lambion. Dans ce cadre pédagogique, certaines commandes peuvent prendre la forme de paniers individualisés par classe ou par enseignant, identifiés distinctement lors de la livraison ; • Opérationnelle : approvisionnement régulier des restaurants d'application et des services de restauration collective des établissements bénéficiaires. Le marché est divisé en 3 lots, tels que définis dans l'inventaire technique des références (Annexe 1). Cet inventaire comprend un total de 83 références, structurées selon une nomenclature de 4 catégories de prix (de A à D). Les plafonds HTVA par catégorie sont détaillés dans la grille des catégories (Annexe 6) et rappelés à l'article 7 du présent cahier des charges.
Interne Kennung: 2026/1050
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03310000 Fische, Krebstiere und Aquakulturerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15220000 Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets und andere Fischteile, 03312000 Krebstiere, 15221000 Tiefgekühlter Fisch, 03311000 Fisch, 03312200 Weichtiere, 15230000 Getrockneter oder gesalzener Fisch; Fisch in Salzlake; Räucherfisch, 03313000 Wassertiere und -pflanzen, 15240000 Fischkonserven oder Dosenfisch und anders zubereiteter oder haltbar gemachter Fisch
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026/1050 - LOT 1 - Poissons frais - mer/eau douce (entiers, filetés,...)
Beschreibung: Fourniture de poissons frais destinés aux restaurants d'application et aux ateliers pédagogiques. Les produits sont livrés entiers, en filets ou en darnes, avec respect de la chaîne du froid et des exigences de traçabilité.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15220000 Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets und andere Fischteile, 03311000 Fisch, 03313000 Wassertiere und -pflanzen
Los: LOT-0002
Titel: 2026/1050 - LOT 2 - Crustacés, mollusques et coquillages – frais, vivants ou réfrigérés
Beschreibung: Fourniture de crustacés, mollusques et coquillages destinés aux besoins pédagogiques et à la restauration scolaire. Les produits sont livrés frais ou vivants selon les espèces, dans le respect des normes sanitaires et de conservation.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03312000 Krebstiere, 03312200 Weichtiere, 03313000 Wassertiere und -pflanzen
Los: LOT-0003
Titel: 2026/1050 - LOT 3 - Poissons surgelés, fumés, marinés et transformés
Beschreibung: Fourniture de poissons surgelés ainsi que de produits fumés, marinés ou transformés destinés aux cuisines pédagogiques et aux services de restauration. Les produits sont livrés dans le respect des conditions de conservation et des délais prévus au CSC.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15220000 Tiefgekühlter Fisch, Fischfilets und andere Fischteile, 15221000 Tiefgekühlter Fisch, 15230000 Getrockneter oder gesalzener Fisch; Fisch in Salzlake; Räucherfisch