522369-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Möbel und Einrichtungen – Gemeinde Bubenreuth, Dauerausstellung H7, Ausstellungsgestaltung/Grafik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Bubenreuth, Dauerausstellung H7, Ausstellungsgestaltung/Grafik
BeschreibungAusstellungsbau inkl. Grafik und Lichttechnik für das Projekt Museum "Musik, Instrument & Integration".
Interne Kennung052/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei einem offenen Verfahren fordert der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auf. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Zuschlagskriterium ist der Preis.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151000 Diverse Möbel, 39151300 Modulmöbel, 39171000 Schauvitrinen, 34999400 Maßstäbliche Modelle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der Umnutzung der Hofstelle Hauptstraße 7 zum Bürgerzentrum und Museum erhält die Ortsmitte von Bubenreuth eine neue kulturelle Adresse. Das denkmalgeschützte Wohnhaus wird als Bürgerhaus und Verwaltung genutzt. Der ehemalige Stall im Baudenkmal wird als Catering-Café für alle Nutzer (Bürgerhaus, Museum, Saal, Bücherei) angeboten. Der neue, 2-geschossige Verbindungsbaukörper mit Satteldach nimmt die Traufhöhe des Baudenkmals auf und schließt die Hofanlage ab. Die beiden Bestandsgebäude leiten die Besucher über den Werkhof in den Eingang im Neubau. Hier wird man vom Foyer mit Museumsshop, Info etc. empfangen. Im Foyer stehen für die Besucher Informationsmöbel, Ticketautomat und Schließfächer zur Verfügung. Ein großer Luftraum verknüpft den Eingangsbereich im Erdgeschoß mit dem Foyer im Obergeschoß. Über das Foyer sind im Erdgeschoß die Bücherei, Schließfächer, die Sanitärräume und die multifunktionalen Räume in der Scheune erreichbar. Mit einer einläufigen Treppe bzw. mit dem Aufzug gelangen die Besucher ins Obergeschoß. Hier sind der Saal sowie die Dauerausstellung angebunden. Im Osten ist über einen Laubengang der rückwärtige Gartenhof angebunden. Somit kann auch dieser Bereich für Veranstaltungen mitgenutzt werden und gleichzeitig sind die erforderlichen Rettungswege aus den oberen Geschossen nachgewiesen. Die Dauerausstellung im Obergeschoß der Scheune besteht aus einer vorgelagerten Auftaktzone mit Zwischendecke und dem dachhaltigen Ausstellungsraum. Über der Auftaktzone wird die Haustechnik (Lüftungsanlage) für die Ausstellung installiert. Eine zusätzliche, giebelseitige Treppe dient als Fluchtweg und bildet gleichzeitig einen Rundgang, z.B. bei Sonderausstellungen im Erdgeschoss der Scheune. Durch die Höherlegung des Scheunendaches wird der Dauerausstellungsraum ohne Flächeneinschränkungen barrierefrei nutzbar.