522375-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung – 536 - Ausschreibung Los 2 & 4 - Kampfmittel & Erdbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel536 - Ausschreibung Los 2 & 4 - Kampfmittel & Erdbau
BeschreibungDas Gelände ist auf Kampfmittel zu überprüfen und die Erdbauarbeiten sind Kampfmittelbegleitend auszuführen. Der Erdbau soll die Fläche soweit herrichten, dass die Gewerke Tiefbau und Spezialtiefbau beginnen können.
Interne KennungX-SHK-2026-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Leistungsumfang im Erdbau umfasst sämtliche Erdarbeiten bis zur Oberkante der Bodenverfestigung (HGT). Hierzu zählen das Freimachen des Baufeldes, die Durchführung der Volumenräumung im Bereich der Bodenverbesserungsmaßnah- men (Los 3) sowie das Freimessen von Bombenblindgängerverdachtspunkten (BBHP). Weiterhin beinhaltet die Leistung das Wiedereinbauen des vorhandenen Bodens so- wie die Lieferung und der Einbau geeigneter Fremdböden. Die Herstellung der hy- draulisch gebundenen Tragschicht (HGT) ist ebenfalls Bestandteil der Arbeiten. Ergänzend sind die Teilnahme an regelmäßigen Baubesprechungen, die Erstellung und Fortschreibung von Bauzeitenplänen sowie die Abstimmung mit den weiteren am Bau beteiligten Gewerken Bestandteil des Leistungsumfangs.
Interne KennungLOT-0000