522403-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Filmproduktion- Erweiterung der Plattform „BGHW interaktiv“ für die BGHW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Plattformen „Sicheres Lager“, „Sicherer Supermarkt“ und „Sicherer Güterkraftverkehr“ sind multimediale Plattformen unter der Überschrift „BGHW Interaktiv“. Sie bieten jeweils umfassende Inhalte zum Arbeits- und Gesundheitsschutz für den jeweiligen Bereich der Lagerlogistik, des Einzelhandels bzw. des Güterkraftverkehrs auf der Straße. Die Inhalte dienen vorrangig dem E Learning und für Unterweisungen im Rahmen der betrieblichen Arbeitsschutzarbeit.
Diese bestehende Plattform „BGHW Interaktiv“ soll erweitert werden. Konkretes nächstes Ziel ist die Implementierung der Plattform „Sicherer Schrotthandel“. Diese soll in einem ähnlichen Stil aufgebaut sein um sich ins Gesamtbild neben dem „Sicheren Lager“, dem „Sicheren Supermarkt“ sowie dem „Sicheren Güterkraftverkehr“ harmonisch einzufügen. Außerdem gibt es erste Ideen zu weiteren Plattformen „Sicherer Straßenverkehr“, „Sicherer Baumarkt“, „Sichere BGHW Welt“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Beschreibung des Auftrags
1.1 Gegenstand der Vergabemaßnahme
Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die Erweiterung der Plattform „BGHW Interaktiv“ in einem zeitlichen Rahmen von vier Jahren. Im Rahmen der Erweiterung sollen unter anderem entstehen: Modul „Sicherer Schrotthandel“. Das Modul „Sicherer Schrotthandel“ soll als erster Meilenstein im ersten Jahr nach Erteilung des Zuschlages abgeschlossen und online verfügbar sein.
Neben der kreativen konzeptionellen und gestaltend inhaltlichen Erarbeitung von neuen Inhalten bzw. Modulen (Sicherer Schrotthandel etc.) ist eine kontinuierliche Aktualisierung der bereits vorhandenen Module innerhalb der Plattform „BGHW Interaktiv“ (z.Z. Sicheres Lager) erforderlich.
Nach der Entwicklung von Inhalten in Form von Texten, Bildideen, Filmkonzepten erfolgt jeweils die Freigabe durch den Auftraggeber. Die Inhalte werden dann erstellt und im Anschluss an den Dienstleister, der die Webseite Kompendium Arbeitsschutz der BGHW hostet, gesendet. Dieser Dienstleister ist aktuell die Jedermann Verlag GmbH, Heidelberg. In Absprache mit dem Dienstleister werden dann die Webseiten gefüllt bzw. die Online-Spiele erstellt. Dabei übernimmt die Programmierung der Dienstleister.
Das Auftragsvolumen kann im Vorfeld nicht festgelegt werden, da der Umfang der Inhalte erst im Laufe der Erarbeitung zwischen dem Auftragnehmer und dem Auftragnehmer abgestimmt und festgelegt werden kann. Daher soll ein Rahmenvertrag abgeschlossen werden.
1.2 Zielgruppe und Botschaft
Zielgruppe sind Unternehmerinnen und Unternehmer der Mitgliedsunternehmen der Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik (BGHW) sowie Akteurinnen und Akteure im Arbeitsschutz.
Zum jeweiligen Thema der einzelnen Plattformen sollen die umfangreichen und zum Teil komplexen Vorgaben, Richtlinien und Informationen anschaulich und übersichtlich dargestellt werden. Die Nutzung der Plattformen soll Spaß machen und die Zielgruppen sollen motiviert werden, sie in verschiedener Weise zu nutzen, z. B. zur Unterweisung, zum Nachschlagen, zum Lernen, zum Quizzen.
1.3 Leistungsbeschreibung
Konzeptionierung Recherche, Konzepterstellung, Erstellung einer Navigationsstruktur, Programmierung, didaktische Aufbereitung der Texte, Fotoaufnahmen, Erstellung von Grafiken, Erstellung kleiner Quizanteile, Drehbucherstellung und Durchführung von Dreharbeiten mit notwendigen Folgearbeiten wie z. B. Schnitt, Vertonung.
Die Nutzungsrechte bleiben bei der BGHW.
Laufzeit Rahmenvertrag über eine Laufzeit von 4 Jahren.
Vorgaben Das Corporate Design der BGHW ist zu beachten.
Nutzung Unterweisungen im Betrieb, E-Learning.
Zielgruppe Unternehmerinnen und Unternehmer der Mitgliedsunternehmen der BGHW sowie Akteurinnen und Akteure im Arbeitsschutz.
Kernbotschaft/Ziel Komplexe Vorgaben übersichtlich, anschaulich darstellen; Motivieren, sich mit Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit zu beschäftigen.
Weiter-führende Informationen Anhand folgender Liste mit beispielhaften Informationsquellen können Sie weitere Hinweise zur Erstellung des Angebotes erhalten. Die angeführten Medien sind frei im Internet herunterladbar z. B. im Kompendium Arbeitsschutz unter https://kompendium.bghw.de/bghw/xhtml/index.jsf?startSite=true&activeToolbarTab=document :
- www.sicheres-Lager.de
- www.sicherer-Supermarkt.de
- Technische Regeln für Arbeitsstätten (z. B. ASR A1.8 Verkehrswege, ASR A3.5 Raumtemperatur, ASR A3.6 Lüftung)
- DGUV Regel 108-602 „Branche Schrotthandel“
- DGUV Information 212-016 „Warnkleidung“
- DGUV Information 214-023 „Leitfaden, damit der Kippsattel beim Kippen nicht umkippt“
- BGHW Wissen W4-24 „Autofalter“
- BGHW Wissen W4-1 „Betrieb von Alligatorscheren“