522409-2026 - Ergebnis
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Rahmenvertrag Layout & Grafik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Layout & Grafik
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) veröffentlicht eine große Zahl an Publikationen in unterschiedlichen Formaten und Umfängen. Diese richten sich an verschiedene Zielgruppen und werden primär digital als barrierefreie Online-PDF-Dokumente bereitgestellt. Ein erheblicher Teil der Publikationen wird zusätzlich in gedruckter Form verbreitet. Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Layout- bzw. Designagentur für die Gestaltung und Umsetzung von Publikationen des AG nach Corporate-Design-Vorgaben (vgl. DGUV-Publikationsdatenbank: dguv.de/publikationen). Zur Sicherstellung eines professionellen, Corporate-Design-konformen Auftritts sucht der AG einen leistungsfähigen Layout-Dienstleister, der als Corporate-Publishing-Partner die Gestaltung und Umsetzung der Publikationen übernimmt. Der Auftrag umfasst insbesondere die Entwicklung und Anwendung von Standard- und Kreativ-Layouts, Satzarbeiten, Bildbearbeitung, die Erstellung barrierefreier PDF- und Word-Dokumente sowie die Bereitstellung druckfertiger und offener Daten. Das jährliche Leistungsvolumen wird auf rund 7.000 Layout-Seiten geschätzt. Die Mengenangaben sind Schätzwerte und begründen keinen Anspruch auf Abnahme bestimmter Mindestmengen.
Interne Kennung26_EU_016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe "kurze Beschreibung des Auftrags" und die Leistungsbeschreibung.