522416-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Energieberatung für Nichtwohngebäude nach DIN V 18599
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energieberatung für Nichtwohngebäude nach DIN V 18599
Beschreibung: Energieberatung für Nichtwohngebäude nach DIN V 18599 für 8 Liegen-schaften sowie die Beantragung der Fördergelder, zusätzlich ganzheitli-cher Maßnahmenplan inkl. Wirtschaftlichkeitsbetrachtung nach DIN EN 17463
Interne Kennung: EG-VV-23-0002 Auftragsbekanntmachung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 2. Leistungsumfang Energieberatung nach DIN V 18599 für eine Schritt für Schritt Sanierung (Sanierungsfahrplan) der Elbe-Werkstätten GmbH, mit folgenden Rahmendaten: o 8 Liegenschaften, die über das gesamte Stadtgebiet von Hamburg verteilt sind o Gebäudegesamtfläche: 65000 m2 o Energieverbrauch gesamt: 8400 MWh bestehend aus - Energieverbrauch Strom: 2800 MWh - Energieverbrauch Gas: 5200 MWh - Energieverbrauch Fernwärme: 400 MWh 3. Zusätzlicher Leistungsumfang zur Energieberatung Die zusätzliche Leistung zur Energieberatung ist nachfolgend beschrieben: o Beantragung der Fördergelder beim BAFA o Ganzheitliche Wirtschaftlichkeitsbetrachtung nach DIN EN 17463 für alle Sanierungsschritte, ohne Sensitivitätsanalyse. o Die Planung einer Gebäudeautomation soll unter Berücksichtigung des Gebäudeenergiegesetz (§ 71 a und § 74) oder besser erfolgen. o Ganzheitlicher Maßnahmenplan für alle acht Liegenschaften der Elbe-Werkstätten unter Betrachtung der spezifischen Machbarkeit mit dem Ziel der Klimaneutralität im Gebäudesektor bis 2040 unter Angabe der Kosten auf Kostenschätzungsniveau nach DIN 276. o Der Maßnahmenplan sollte mit Klimaanpassungsmaßnahmen vereinbar sein und diesen nicht entgegenwirken. So spricht beispielsweise die Überdachung von Parkplätzen mit PV-Modulen gegen die Klimaanapassungsmaßnahme der Entsiegelung von Parkplatzflächen, die eine Rückführung von Regenwasser zum Grundwasser begünstigen würde.